5 очищающих практик для повседневной жизни

5 очищающих практик для повседневной жизни

Прошло уже 10 лет с момента моего первого опыта очищающей программы, но ощущения свежи до сих пор: буквально за две недели кожа засияла, откуда ни возьмись появилась энергия (не иначе, в неё каким-то магическим образом переработались ушедшие лишние килограммы, думалось тогда мне), я стала легкой на подъем и заряжающе активной для окружающих.

Тогда у меня сформировалось явное намерение придерживаться такого рациона и распорядка жизни. Однако недели через две-три энтузиазм угас и как-то постепенно моя жизнь вошла в обычное русло. Но не совсем: со мной остались две практики, которые меня по-настоящему зацепили и без них я себя уже не чувствовала собой — они занимали ровно 3-4 минуты времени и преображали самочувствие в течение дня.

Позже, уже профессионально занимаясь программами, я заметила, что такая же закономерность повторяется у моих клиентов. Многие из них продолжают выполнять некоторые ритуалы, потому что их ценность для организма ощутима. Долго я пыталась найти определение, слово, которым можно обозначить эту тенденцию, пока не наткнулась на книгу Лорен Импарато «Ретокс: Йога*Питание*Отношение – Здоровые решения для обычной жизни» (издана на английском языке). И поняла, что слово найдено!

Оказалось, что точечному внедрению поддерживающих здоровье практик есть определение — ретокс (retox): это не про революцию и резкое перекраивание себя до неузнаваемости, а про точечное внедрение зарекомендовавших себя здоровых привычек в свою ежедневную рутину. Про то, что не сразу надо бежать марафон, сначала надо просто начать надевать кроссовки. Но регулярно.

Список топ-5 очищающих практик, которые имеют шансы остаться в вашей жизни надолго, занимают мало времени и реально меняют самочувствие к лучшему:

  1. Стакан тёплой воды после пробуждения. Хоть это и стало общим правилом, но я не устаю повторять: стакан теплой воды (с лимоном, имбирём, мёдом или просто вода) преобразит ваше пищеварение. Эта простая привычка запускает перистальтику кишечника, пробуждая его и помогая очиститься. Мой любимый вариант – с лимоном. Лимоны богаты микроэлементами (магний, натрий, железо, кальций) и витаминами (группы В и С), они поддерживают иммунную систему и помогают ощелачивать организм. Сезонно (обычно весной) я заменяю лимон в стакане воды на ложку яблочного уксуса или имбирь, это позволяет расшевелить пищеварение, ускорить метаболизм
  2. 10 минут и больше активного движения. Неважно, бег это или несколько циклов приветствия Солнцу, прыжки на батуте или тренажерный зал, эффект один – тело разогревается, мозг просыпается, эндорфины вырабатываются. Бинго! Вы начинаете день с хорошего настроения и заряда бодрости
  3. Сухой массаж щёткой и контрастный душ. Кожа – наш самый большой орган очищения: через неё тело покидает 25% от всего количества токсинов. Если поры закупорены, мертвые клеточки не отшелушены, то коже трудно справиться со своей задачей. Сухой массаж щеткой стимулирует лимфатическую систему и улучшает мышечный тонус. Делает кожу более мягкой и свежо-выглядящей (так как улучшает тонус сосудов). Заряжает тело энергией и снижает стресс. А контрастный душ после сухого массажа придаст тонус сосудам и коже, заряжая вас энергией. Ну и как после такой процедуры не проснуться?
  4. Кокосовое масло для тела. Это кладезь! Серьезно. Кожа становится мягкой, гладкой и увлажнённой. Если масло намазать на разогретое гимнастикой, массажем и душем тело, оно быстро впитается и насытит каждый сантиметр вашей кожи сиянием
  5. Сбалансированный завтрак. Обосновано теорией и проверено практикой: правильный завтрак – залог здорового пищевого поведения в течение дня. Когда организм получил правильное «топливо» утром, у него нет необходимости соблазнить вас на лишнюю подзаправку тем, чего вы пытаетесь избегать. Правильный завтрак – это здоровые жиры, постные белки и медленные углеводы. Именно такое сочетание позволит организму долгое время снабжать организм энергией, а вам позволит оставаться сытыми и работоспособными целых полдня без желания срочно что-нибудь перекусить.

Эти несколько пунктов помогут началу дня заиграть новыми красками и вам зарядиться бодростью с самого утра. Пробуйте, экспериментируйте, находите «своё» и будьте здоровы и бодры!

[promo_online id="236" teaser="Научитесь очищать организм методами йоги и аюрведы."]