5 асан за рабочим столом, которые снимают стресс

5 асан за рабочим столом, которые снимают стресс

Зачастую под конец рабочей недели в человеке накапливается невероятное количество стресса, которое красит жизнь в черные краски и заставляет буквально ненавидеть свою работу. К счастью, есть способ избавиться от стресса, не выходя из-за рабочего стола. Нет, вам не понадобится очередная чашка кофе и шоколадная конфета. Все, что нужно – выполнить пять следующих асан, которые одновременно расслабят вас и зарядят энергией.

  1. Скручивания на стуле. Сядьте на стул без колесиков, плотно прижмите ноги к полу и слегка разведите ноги. Вытяните спину, возьмитесь левой рукой за сиденье стула, а правой потянитесь к его спинке. На выдохе выполните максимальную для вас скрутку. Сделайте несколько дыханий и выполните то же самое на другую сторону.


  2. 1.png

  3. Вытягивание рук. Сидя или стоя, потянитесь с согнутыми в локтях руками за спину и переплетите их вместе. Со вдохом выпрямите руки, поднимите грудь и выверните ладони вниз. Если вы делаете асану стоя, то поставьте ноги врозь и наклонитесь к бедрам вниз, при этом, не расплетая рук, через спину тянитесь ими к земле.

  4. 2.png

  5. Воображаемый стул. Вместо того, чтобы сидеть на реальном стуле, посидите… на воздухе. Поставьте ноги вместе, подтяните пупок к позвоночнику, расслабьте плечи и слегка присядьте как в Уткатасане. Оставайтесь в таком положении около 10 вдохов. Чем более гордый у вас будет вид, тем больше вы поднимите настроение коллегам!

  6. 3.png


  7. Настольная поза голубя. Изобразите цифру «4» с помощью правой лодыжки, помещенной на левое бедро. Сядьте в таком положении прямо, согните ногу и на выдохе начинайте медленно складываться в туловище. Дышите через бедра, то есть мысленно направляйте дыхание в места максимальной растяжки. Для более продвинутых практиков этого может быть недостаточно, поэтому станьте лицом к столу, параллельно его краю. Положите ногу на стол «четверкой» и наклонитесь на несколько дыханий. Если корпоративный дух вашей компании не совсем либеральный, отыщите одинокий стол, где вам никто не помешает, обычно в офисах их много.

  8. 4.png
  9. Поза дерева. В момент, когда нервы готовы расшататься от напряжения, а от гармонии не осталось и следа, вставайте в Позу дерева. Спокойного, умиротворенного дерева. Поставьте стопу на внутреннюю сторону колена или положите на бедро, если позволяет растяжка. Найдите баланс, обретите покой, пустите корни и распустите ветви. В течение минуты воспринимайте себя как уравновешенное и непоколебимое существо.

  10. 5.png


У всех этих асан есть одно большое преимущество – самоирония. Когда вы научитесь с легкостью и юмором выполнять эти позы, несмотря на удивленные взгляды коллег, вы неожиданно заметите, что с такой же легкостью начали относиться к ситуациям, которые некогда казались глобальными проблемами. Поблагодарите себя за то, что вы с таким вниманием относитесь к своему физическому и ментальному здоровью, и от стресса не останется и следа!


Фото: huffingtonpost.com

Фото: istockphoto.com