5 асан, которые продлевают молодость

5 асан, которые продлевают молодость

Для продления молодости мало здорового питания и сна. Необходимо движение. Практикуйте эти 5 асан, чтобы оставаться молодым и сохранить красоту.

Уттанасана

Польза асаны заключается в улучшении состояния костей и суставов. Во время движения в суставах выделяется специальная жидкость. Она нужна для правильного вращения сустава. [banner]

Уттанасана – наклон вперёд, потому происходит вытяжение позвоночника. Находясь в асане, тянитесь за копчиком и макушкой, чтобы создать пространство между позвонками, расслабить мышцы и снять зажимы.

Уттанасана.jpg

Адхо Мукха Шванасана

Асана вытягивает позвоночник. Именно он – источник молодости. Если он перестанет быть гибким и здоровым, возникнут различные заболевания, которые будут мешать полноценно жить.

Тянитесь за копчиком и макушкой, чтобы удлинить позвоночник, вытянуть бока, раскрыть плечевые суставы. Толкайте пятки в пол, чтобы мышцы ног тянулись. Находясь в асане, следите, чтобы тело вытягивалось симметрично.

Адхо Мукха Шванасана.jpg

Чтобы сохранить подвижность позвоночника, наряду с этой асаной практикуйте Урдхва Мукха Шванасану. Она сохраняет возможность позвоночника гнуться в другую сторону – назад. 

Бхарадваджасана

Скрутки улучшают пищеварение, ускоряют метаболизм. Хорошее пищеварение делает кожу здоровой и сияющей. Помимо пользы для пищеварения, асана влияет на подвижность позвоночника. Скручиваясь, вы растягиваете мышцы спины и снимаете зажатость.

Сядьте на пол, ноги вытяните вперёд. Перенесите вес тела на правую ягодицу, согните ноги и подверните их влево. Поверните корпус вправо, левую ладонь положите на правое колено. 

Кончиками пальцев правой руки коснитесь пола за спиной. Для большей скрутки ухватитесь правой рукой за левую. Тянитесь за макушкой вверх, чтобы сохранить позвоночник прямым.

Бхарадваджасана I.jpg

Саламба Сарвангасана

Помимо укрепления спины, результат практики Сарвангасаны – здоровая кожа. В перевёрнутом положении кровь приливает к лицу, что благоприятно влияет на состояние кожи. Практикуйте ежедневно несколько минут, чтобы его улучшить.

Лягте на спину. Потянитесь за макушкой и стопами, чтобы вытянуть позвоночник. На выдохе согните ноги и подтяните их к животу, отрывая таз от пола. 

Согните руки, локти поставьте близко к друг другу. Ладони на спине. На выдохе отстройте корпус перпендикулярно полу и выпрямите ноги. Дышите медленно и ровно.

Саламба Сарвангасана.jpg

Матсиасана

Выполнение асаны важно для состояния кожи и контура лица. Находясь в асане, вы растягиваете переднюю поверхность шеи, что подтягивает мышцы и предотвращает появление второго подбородка.

Из положения сидя откиньтесь назад и облокотитесь на локти. Голову опускайте назад. Отталкивайтесь от локтей, чтобы прогнуться в спине. Голову опустите на пол, продолжая тянуться грудной клеткой вверх. Расслабьтесь, дышите медленно.

Матсиасана.jpg

Практикуйте и продлевайте свою молодость. Добавляйте эти асаны в вашу ежедневную практику, чтобы достичь долгосрочных видимых эффектов. Задерживайтесь в каждой из асан на комфортное для вас время. Старайтесь расслабиться, не перенапрягайте мышцы лица.