5 асан, которые названы в честь животных

5 асан, которые названы в честь животных

Некоторые асаны йоги названы в честь мудрецов, другие – абстрактных понятий, например, энергии – Уткатасана. А эти 5 асан – в честь животных. Добавьте их в вашу практику, чтобы ежедневно работать на укреплением и вытяжением всех мышц тела.

Адхо Мукха Мандукасана – поза Лягушки

Встаньте на четвереньки. Убедитесь, что колени находятся под тазобедренными суставами, запястья под плечевыми. Затем расставьте колени на комфортное для вас расстояние. Стопы внутренней стороной прижаты к полу, пальцы направлены в стороны.

[banner]

Если вы опустились низко, поставьте локти на пол. Дышите спокойно, направляя дыхание в область натяжения. С каждым выдохом старайтесь опуститься ниже, но избегая возникновения болевых ощущений.

photo1.jpg

Вьграсана – поза Тигра

Встаньте в позу Планки. Ладони разместите под плечевыми суставами, стопы вместе. Сделайте вдох и подтяните к себе колено, по возможности, ближе ко лбу. Отталкивайтесь руками от пола, чувствуйте сильное тело. Задержитесь на некоторое время в асане, затем выполните её на другую сторону.

photo2.jpg

Краунчасана – поза Цапли

Сядьте на коврик с прямой спиной. Согните левую ногу и стопу расположите около левой ягодицы. Колени соедините. Согните правую ногу, захватите стопу и на выдохе поднимите ногу максимально вверх.

Сохраняйте ногу прямой. Не заваливайтесь на поясницу, чувствуйте, что сидите на седалищных костях. Левую ногу не отрывайте от пола. Останьтесь на несколько циклов дыхания в этом положении, затем повторите асану на другую ногу.

photo3.jpg

Титтибхасана – поза Светлячка

Встаньте прямо и поставьте ноги на ширине плеч. Сядьте на корточки, плечи между бёдрами. Поднимите таз вверх и уведите руки под бёдра. Ладони поставьте на пол с внешней стороны стоп.

Перенесите вес на руки, одновременно отрывая стопы от пола и опуская таз вниз. Пальцы ног тяните на себя. Если возможно – выпрямите ноги. Ладони плотно прижимайте к полу, особенно основание указательного пальца. Равномерно распределите вес по ладони. Смотрите вперёд.

photo4.jpg

Уштрасана – поза Верблюда

Встаньте на колени, которые расположены на ширине таза. Вытянитесь за макушкой вверх. Затем начните прогибаться в грудном отделе, опуская ладони на пятки. Тянитесь грудью вверх.

Вес перенесите на колени, толкайте таз вперёд, но не выводите его за линию коленей. Смотрите перед собой, не заламывайте шею. Если войти в это положение сложно, ладони поставьте не на пятки, а на поясницу. И также прогибайтесь в грудном отделе, стараясь больше раскрыть грудную клетку.

photo5.jpg

Выполняя эти асаны, будьте осознанными. Наблюдайте за своими ощущениями и регулируйте степень нагрузки. Дышите медленно, направляя внимание и выдох в зону напряжения.