5 асан для стройных бёдер

Если вы хотите подтянуть мышцы бёдер и сделать их стройнее, практикуйте эти 5 базовых асан. Их выполнение не займёт много времени, а эффект при регулярной практике будет очевиден.

Асаны помогают убрать лишние сантиметры с бёдер, поскольку при их выполнении включаются мышцы ног. Происходит их вытяжение, кожа подтягивается. Асаны также воздействуют на органы брюшной полости, улучшают пищеварение, что способствует меньшему откладыванию жира.

Ананда Баласана

Лягте на пол. Согните ноги и подтяните к животу. Со вдохом ладонями захватите стопы с внешней стороны. Разведите колени, чтобы они выходили за корпус. Колени согнуты под углом 90º.

[banner]

На выдохе надавливайте на стопы, пытаясь опустить колени на пол. Можно попеременно опускать колени к полу. Не отрывайте поясницу. Удлиняйте шею. Дышите спокойно.

Ананда Баласана.jpg

Вирабхадрасана I

Стоя прямо, сделайте шаг назад левой ногой. Стопа завернута внутрь под углом 40º. Руки через стороны поднимите вверх. Переднюю ногу согните, пальцы направьте вперёд. Пятка под коленом. Тянитесь за руками, таз подкручивайте, чтобы выпрямить спину. Задняя нога прямая и сильная.

Вирабхадрасана 1.jpg

Вирабхадрасана II

Стоя прямо, расставьте ноги широко. Руки поднимите до уровня плеч ладонями вниз. Правую стопу разверните наружу, левую слегка внутрь. На выдохе согните правую ногу под углом 90º.

Плотно вдавливайте стопы в пол, вытягивайтесь за ладонями и макушкой. Таз покручивайте, чтобы больше его раскрыть. Поверните голову вправо и взгляд направьте по направлению руки.

Вирабхадрасана II.jpg

Баддха Конасана

Сядьте с прямой спиной, ноги согните. Соедините стопы и расположите их близко к тазу. Не заваливайтесь назад. Тянитесь за макушкой вверх. Дышите спокойно. Чувствуйте, как с каждым выдохом бёдра опускаются ниже.

Баддха Конасана.jpg

Адхо Мукха Шванасана

Встаньте на четвереньки. Запястья под плечевыми суставами, колени под тазобедренными. На выдохе оттолкнитесь руками и ногами и поднимите тело. Пятки касаются пола. Руки и ноги прямые. Тянитесь за тазом и головой, чтобы выпрямить спину. Уберите лишнее напряжение, расслабьте мышцы лица.

Адхо Мукха Шванасана.jpg

Выполняйте асаны в комфортном для вас темпе и удерживайте конечное положение удобное для вас количество циклов дыхания. Практикуйте регулярно, чтобы получить желаемый результат.