Набор асан для сноубордистов: готовимся к открытию сезона

Набор асан для сноубордистов: готовимся к открытию сезона

Чтобы уверенно встать на доску после перерыва в несколько месяцев — нужно начать тренироваться уже сейчас. Лучше всего сделать акцент на баланс и силу мышц ног — и не забывайте дышать во время практики.

  1. Круги Тай-чи. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, пальцы ног направлены вперед. Переплетите пальцы рук и вытяните руки над головой. Выдохните и потянитесь вправо, затем согните ноги в коленях и направьте тело вперед, сохраняя его параллельным земле. Продолжайте круговые движения, плавно вытягиваясь влево, затем возвращаясь к центру. Выполните 4-5 кругов в одну сторону. Затем поменяйте переплетение пальцев рук и повторите упражнение в противоположную сторону.
  2. surf_229_Alika_01_fnl.jpg

  3. Боковое вытяжение. Широко расставьте ноги и выверните стопы максимально в стороны. Прочувствуйте вытяжение внутренней поверхности бедер. Упритесь руками в бедра и опустите правое плечо вниз, между ног. Взгляд направьте к левому локтю. Это движение растягивает спину, которая со временем устает от нахождения на доске. Задержитесь в позе на несколько вдохов и выдохов, затем глубоко вдохните и вернитесь к центру. Сделайте упражнение в другую сторону. Затем проделайте всю последовательность еще 3-4 раза.
  4. surf_229_Alika_02_fnl.jpg

  5. Уттхита Паршваконасана (поза Вытянутого бокового угла). Расставьте стопы пошире и согните правую ногу в колене. Правое предплечье опустите на правое бедро. Сделайте круговое движение левой рукой против часовой стрелки вокруг вас. Это движение противодействует движению, когда вы сильно направляете тело вперед во время подгребания к волне. Эта асана мягко растягивает межреберные мышцы, которые в конечном счете благоприятно влияют на увеличение объема легких. Выйдите из позы и сделайте ее в другую сторону.
  6. surf_229_Alika_03_fnl.jpg

  7. Глубокий выпад (вариация). Переплетите пальцы рук за спиной, сведите лопатки. Шагните левой ногой назад и, оставаясь на пальцах левой ноги, согните оба колена. Уведите руки дальше от спины, ниже к земле. Держите внутреннюю сторону бедра перпендикулярно земле и направляйте копчик вниз, пока не почувствуете вытяжение левого бедра.
  8. surf_229_Alika_04_fnl.jpg

  9. Паривритта Уттанасана (Скрученное вытяжение вперед). Расставьте стопы на ширину плеч. Пальцы ног направьте прямо перед собой. Заведите правую руку через голени и направьте левую руку вверх к небу. Удлините позвоночник и почувствуйте скручивание в грудном отделе спины. Расправьте плечи. Дышите. Взгляд направьте к ногам. Выполните упражнение в противоположную сторону.
  10. surf_229_Alika_05_fnl.jpg

Ну а если вы не любите снег и стараетесь проводить зимы где-нибудь у моря — то эти асаны подойдут и тем, кто всегда хотел попробовать серфинг, и тем, кто покоряет волны не первый год.