5 асан для силы слова

Развивая горловой центр, вы становитесь харизматичнее, вам легко удается построить эффективную коммуникацию. В 5 чакре находятся ваша подлинность, аутентичность, способность жить, следуя своей правде, вдохновлять, учить.

Если же горловая чакра (Вишудха) находится в дисбалансе, вы чувствуете вялость, слабость в выражении и описании, проблемы с горлом и голосом, незащищенность, боязнь мнений и суждений других людей. Эти 5 упражнений помогут вам восстановить баланс.

[banner]

Сарвангасана

Лягте на пол. Из этого положения на вдохе поднимите ноги вертикально вверх. На выдохе — поставьте их за голову, упритесь руками в таз. Затем вертикально поднимите ноги вверх. Вес распределите между локтями и лопатками, чтобы шея не пострадала. Держите положение 1 минуту.

Випарита Карани.jpg

Халасана

Из стойки на плечах опустите ноги за голову. Внимательно следите за тем, чтобы шея не заживалась. Если вы не достаёте до пола — поставьте ноги на диван или другую опору. Расслебьтесь.

Халасана.jpg

Бхуджангасана

Лягте на живот, ноги вытяните и соедините вместе. Поставьте ладони под плечи. На вдохе начните поднимать корпус, не задействуя руки (иначе можно повредить поясницу). Поднимитесь до максимально возможного для вас уровня. Зафиксируйте положение, держа локти прижатыми к туловищу. 1 минута.

Kundalini_304_47653_bjk.jpg

Уштрасана

Встаньте на колени, а руки поставьте на поясницу. Теперь прогнитесь назад, насколько это позволяет вам ваша гибкость. Если достаете до щиколоток — возьмитесь за них. Таз толкайте вперед, а грудь — в небо.

Уштрасана.jpg

Кошка-Корова

Из позы Ребёнка, поднимитесь на колени, упираясь руками в пол точно на уровне плечей. На вдохе — прогибайте спину вниз, поднимая голову вверх (Корова), на выдохе — округляйте спину подобно кошке, прижимая подбородок к груди. Продолжайте 1 минуту.

Bandhas_299_6240_bjk___33.jpg

Завершите практику 11-минутным пением любимой мантры — это лучшая техника для развития Вишудхи