5 асан для победы над страхами

Вы можете нестись на волне жизни с чувством удовлетворения, осознавая, что внутри у вас уже есть всё, чтобы достойно встречать и преодолевать жизненные трудности и перемены. Последовательность асан, описанная ниже, поможет вам поверить в собственные силы.

Перед началом практики сядьте в тихом месте и сонастройтесь с дыханием. Создайте намерение на практику, чёткое и в настоящем времени. Сделайте 3-5 кругов Приветствия Солнцу или Приветствия Луне, синхронизируя движения с дыханием.

  1. Волна, стоя на коленях. Начинайте в позе Ребенка. На вдохе плавно выгнитесь вперёд, опираясь на колени, придвигая бёдра ближе к запястьям и поднимитесь в вариацию Собаки мордой вверх. На выдохе втяните пупок вовнутрь и с прямыми руками перейдите назад в Баласану. Повторяйте движения на каждом вдохе-выдохе. Сделайте 5-21 раз. На последнем подходе подверните пальцы ног, поднимите бёдра и перейдите в Собаку мордой вниз.
  2. HP_295_00306_bjkг.jpg

  3. Динамичная Маласана. Из позиции Собаки мордой вниз шагните ногами вперёд и расставьте их на ширину коврика, пальцы смотрят наружу. Присядьте, поднимая голову и грудь и складывая ладони в Анджали-мудру. Прижмите локти к внутренней части коленей и задержитесь на три вдоха-выдоха. Затем на вдохе, крепко упираясь ногами в пол, поднимитесь, вытягивая руки над головой. На следующем выдохе снова опуститесь вниз. Повторите 5-21 раз.
  4. HP_295_00341_bjk.jpg

  5. Адхо Мукха Шванасана (вариация). Расставьте ноги по ширине коврика и переместите руки чуть назад на одну ладонь, тем самым немного сократив расстояние в Собаке мордой вниз. На вдохе перенесите вес тела на правую руку, а на выдохе достаньте левой рукой до внешней стороны правой ноги (над или под коленом). Оставайтесь в позе на 3-5 вдохов-выдохов, а затем повторите на другую сторону.
  6. HP_295_00352_bjk.jpg

  7. Смиренный воин. Из Собаки мордой вниз поставьте пра- вую ступню между руками, а левую на несколько сантиметров влево, вдавливая левую пятку в пол. На вдохе поднимите руки над головой. На выдохе переплетите пальцы рук за спиной и нагнитесь вперёд над правой ногой, задействуя мышцы кора при наклоне. Повторите 5-21 раз, а затем перейдите в Собаку мордой вниз. Повторите на другую сторону.
  8. HP_295_00367_bjk.jpg

  9. Планка на локтях с колен.Из Собаки мордой вниз опуститесь на колени и предплечья, держа локти на уровне плеч. Крепко вдавливая в пол запястья, большие и указательные пальцы, отставьте сначала одну ногу назад, а затем вторую, и перейдите в Планку с упором на предплечья. Сделайте вдох и на выдохе поставьте колени на коврик. На следующем вдохе поднимите внутреннюю часть бёдер, возвращаясь в Планку на предплечьях. Повторите 5-21 раз, опуская колени на пол с каждым выдохом.
  10. HP_295_00382_bjk.jpg