5 асан для неисчерпаемого терпения

5 асан для неисчерпаемого терпения

Эта последовательность поможет раскрыть в себе источник неисчерпаемого терпения. Перемены требуют времени. Нам необходимо научиться примиряться со своей неуклюжестью и прощатьсебя за ошибки, чтобы продолжать поступательное движение вперёд. В конце концов терпение вознаграждается.

Эти позы помогут вам культивировать терпимость к месту и положению, в котором вы находитесь здесь и сейчас. Тогда вы поймёте, что на самом деле больше нет ничего, дальше нет конечной цели. Всё это процесс, всё это практика.

Врикшасана

Встаньте в Тадасану (позу Горы) у переднего края коврика. Перенесите вес тела на левую ногу, а правое колено прижмите к груди. Выверните правое бедро наружу, а стопу приладьте к внутренней части левого бедра (или голени, если вам так удобнее). Упритесь левой стопой в коврик и потянитесь вверх через бёдра и таз.

[banner]

Вдавите правую стопу в левое бедро с большей силой, и в то же время в ответ давите левым бедром на правую стопу. Сложите ладони вместе на уровне сердца или вытяните руки вверх, если вам хочется протестировать свой баланс. Расслабьте лицо и дышите в этом положении 1 минуту.

Mindful_302_332_bjk.jpg

Уттхита Триконасана

Сделайте шаг в сторону из позы Горы. Расставьте ноги шире плеч, а руки вытяните в стороны. Выверните правое бедро наружу на 90 градусов, а левый носок слегка поверните внутрь. Вдавите стопы в коврик и задействуйте четырёхглавые мышцы ног, чтобы подтянуть бёдра. На вдохе постарайтесь удлинить туловище в районе талии.

На выдохе потяните внешнюю часть правого бедра к левой стопе, в то же время вытягивая туловище вперёд навстречу правому носку. Поместите ладонь на кирпич, расположенный около правой лодыжки. Вдавите внутреннюю часть стопы и основание большого пальца в коврик, чтобы помочь правому бедру ещё больше раскрыться. Сделайте 5 вдохов-выдохов в этом положении.

Mindful_302_376_bjk.jpg

Ардха Чандрасана

Находясь в позе Треугольника, поместите правую руку на бёдра и посмотрите вниз на правую ногу, согните правое колено и, переместив правую ладонь на кирпич, продвиньте его вперёд. Перенесите вес тела на правую ногу. Оторвите левую ногу от пола и вытяните левую стопу назад, будто вы пытаетесь встать на стену позади вас. Подтяните внешнюю часть правого бедра к срединной линии тела.

Раскройте ключицы и вытяните левую руку вверх. Разверните грудную клетку к потолку. Если вы хотите протестировать своё равновесие, посмотрите на кончики пальцев левой руки. Сделайте 5 вдохов-вы- дохов, а затем осторожно вернитесь обратно в позу Треугольника.

Mindful_302_394_bjk.jpg

Вирабхадрасана 1

Начните с позы Горы. Прыгните в сторону, чтобы ваши стопы приземлились на расстоянии шире плеч. Вытяните руки над головой и разверните правое бедро наружу на 90 градусов. Поверните левый носок внутрь под углом примерно 45 градусов. Подвиньте левую стопу ещё немного влево. Упритесь внешней стороной левой пятки в пол, а заднюю часть левого бедра потяните вверх.

Теперь подтяните правое бедро назад, не теряя работы, только что проделанной с левой стороны. Упирайтесь ногами в коврик, чтобы вытянуть туловище вверх. На вдохе поднимите грудную клетку ещё выше, приближая её к ладоням. Постарайтесь, чтобы ваше правое бедро оказалось параллельно полу. Расслабьте лицо и дышите в этой позе 1 минуту.

Mindful_302_413_bjk.jpg

Вирабхадрасана 3

Находясь в позе Воина 1, наклонитесь вперёд. Подтяните левую ногу вперёд и перенесите вес тела с обеих стоп на правую ногу. Оторвите левый носок от пола и энергично потянитесь левой ногой назад. Подтяните внешнюю часть бёдер к срединной линии тела. Держите левую ногу на одном уровне с ягодицами, чтобы создать здоровую подвижность в тазобедренном суставе. Вытяните вперёд туловище, грудную клетку и руки.

Если вам тяжело держать равновесие, вы можете опустить ладони на пол (или на кирпичи) или вытянуть руки назад вдоль тела. Сделайте 5 вдохов в этом положении, а затем осторожно вернитесь в позу Воина 1. Повторите обе позы Воина с другой стороны. 

Mindful_302_444_bjk.jpg

 

Эти позы не только заставят вас поработать со своим равновесием, но и помогут развить силу и выносливость. Они также хороши в моменты, когда вам недостаёт энергии.