5 асан для начала дня

За окном серость, а на душе тоска? Начните день с этого комплекса асан, чтобы прогнать плохое настроение.

  1. Марджариасана. Встаньте на четвереньки. Ладони строго под плечами, руки прямые. Вдыхая, прогните спину вниз и запрокиньте голову. Выдыхая, наклоните голову к груди и выгните спину вверх. Руки должны всё время оставаться в вертикальном положении и упираться в пол.  
  2. Марджариасана 1.jpg

  3. Адхо Мукха Шванасана. Встаньте на четвереньки. Держите руки строго на ширине плеч и полностью упритесь ими в пол. Прижмите пальцы ног к земле, распрямите колени и войдите в позу Собаки мордой вниз.  
  4. Адхо Мукха Шванасана.jpg

  5. Бхарадваджасана II. Сядьте и выпрямите ноги. Левую согните в колене и положите как в Вирасане. Поместите правую стопу на левое бедро (полулотос). Стяните колени друг к другу, заведите правую руку за спину и захватите правую стопу. Развернитесь вправо и прижмите тыльную поверхность левой ладони к внешней стороне правого колена. На вдохе отталкивайтесь ногами от пола, на выдохе скручивайтесь глубже.   
  6. Бхарадваджасана II.jpg

  7. Уштрасана. Встаньте на колени и вытяните руки в стороны. Отклонитесь назад и положите ладони на пятки. Перенесите вес тела на руки. Не запрокидывайте шею назад слишком сильно, она должна быть продолжением вашего позвоночника. Тянитесь грудью вверх. Не допускайте дискомфорта в пояснице, прогибаться должна именно область груди. 
  8. Уштрасана.jpg

  9. Урдхва Дханурасана. Лягте на спину. Согните ноги в коленях, поставьте стопы на пол и приблизьте пятки максимально к тазу. Согните руки в локтях, разместите ладони по обеим сторонам от головы так, чтобы пальцы были направлены к плечам. С выдохом толкните таз вверх, выпрямите руки и ноги. Удерживайте бёдра и стопы параллельно друг другу.  
  10. Урдхва Дханурасана.jpg