5 асан для красивых линий груди

Эти 5 упражнений лучше всего практиковать утром: они заряжают позитивной энергией и оставляют ощущение удовлетворенности. И, да — эти асаны отлично сказываются на форме груди.

  1. Поза Сфинкса. Лёжа на животе, убедитесь, что ваши локти находятся прямо под плечами, а предплечья параллельны друг другу (если в плечах есть какое-то напряжение, то немного подвиньте локти вперёд). Опираясь на локти, уведите лопатки вниз спины и вытяните шею. Ноги находятся на ширине бедра друг от друга. Оставайтесь в этом положении на 3-5 глубоких и плавных вдохов-выдохов.
  2. HP_295_00389_bjk.jpg

  3. Шалабхасана. Лёжа на животе, опустите подбородок или лоб на коврик, а руки сплетите в замок за спиной. Задействуйте ноги, надавливая пальцами в пол. На вдохе поднимите голову и грудь, при этом грудная клетка уходит вперёд и вверх, а лопатки тянутся друг к другу. Задержитесь в этом положении на 3-5 вдохов-выдохов. Затем перейдите в позу Ребёнка с широко расставленными коленями, а после — в Собаку мордой вниз.
  4. HP_295_00405_bjk.jpg

  5. Вирабхадрасана II. Из Собаки мордой вниз поставьте правую ногу между ладонями. Пятка правой ноги должна быть на одной линии со стопой или пяткой левой ноги (как удобнее). Упритесь левой пяткой в пол. Подайте левую руку вперёд и вверх, переходя в позу Воина II. Тяните пальцы рук в противоположные стороны и смотрите в точку над правой рукой. Оставайтесь в этом положении на 3-5 вдохов-выдохов, постарайтесь расслабиться.
  6. HP_295_00414_bjk.jpg

  7. Уттхита Паршваконасана. Из позы Воина II вытяните поясницу впе- рёд и захватите руками правое бедро. На выдохе перейдите в Уттхиту Паршваконасану — опустите правую руку ко внутренней части лодыжки, а левую поднимите и тяните вверх, поворачи вая и раскрывая грудь влево. Перед выходом из асаны сделайте глубокий вдох. На выдохе положите обе руки в центр рядом с правой ногой. Затем опустите левое колено на коврик.
  8. HP_295_00433_bjk.jpg

  9. Уттхан Приштхасана. Руки на коврике, уведите левое колено назад и переставьте правую ногу ближе к краю коврика. Согните левое колено и потянитесь назад правой рукой, захватывая левую ступню. Оставайтесь в этом положении 3-5 глубоких вдохов-выдохов, направляя дыхание в ощущения, которые возникают, а затем отпустите левую ногу и переставьте правую ногу в центр коврика.
  10. HP_295_00437_bjk.jpg