5 асан для гибкости подколенных сухожилий

5 асан для гибкости подколенных сухожилий

Гибкие и крепкие подколенные сухожилия — основа йога-практики. Проблема в том, что у многих людей они тугие. А ещё большая проблема — с ними нужно быть предельно аккуратными, чтобы не застрять на одном месте или не получить травму. Здесь опрделённо следует практиковать под девизом «тише едешь, дальше будешь». Мы предлагаем вам 5 асан, которые мягко и безопасно помогут растянуть ваши подколенные сухожилия. Главное, не форсируйте события, ни в коем случае не допускайте болезненных ощущений и не ставьте чётких сроков типа сесть на шпагат через месяц. Дайте себе столько времени, сколько необходимо. 

  1. Супта Падангуштхасана. Лягте на спину, левая нога на полу прямая, правую поднимите вверх и ухватитесь за большой палец ноги, либо перекиньте ремень чуть ниже подъёма стопы, зафиксировав ногу в вертикальном положении. Концы ремня держите в обеих руках, чтобы руки тоже вытягивались. Плечи должны быть прижаты к полу. Направляйте пятку правой ноги вверх. На выдохе мягко тяните правую ногу на себя. Задержитесь на 5 циклов дыхания. Повторите на другую сторону.
  2. Супта Падангуштхасана.jpg

  3. Паршвоттанасана. Встаньте прямо, сделайте шаг вперёд правой ногой и выверните левую стопу на 45 градусов. Выровняйте положение таза. Удлините мышцы ног и активно упритесь стопами в пол. На выдохе вытяните позвоночник и наклонитесь над правой ногой. Движение должно исходить от тазобедренного сустава. Положите ладони на коврик по обеим сторонам стопы или заведите за спину в Намасте. Если вам достаточно растяжки, можете положить лоб на голень. Сделайте от 5 до 7 циклов дыхания и повторите на другую сторону. 
  4. Паршвоттанасана.jpg

  5. Уттхита Хаста Падангуштхасана. Встаньте прямо, притяните правое колено к груди. Захватите большой палец ноги и выпрямите её. Если это проблематично, используйте ремень. Постарайтесь сохранять левую ногу прямой. Поймав равновесие, отведите правую ногу в сторону. Концентрируйтесь на дыхании около 5 дыханий и поменяйте стороны. 
  6. Падангуштхасана.jpg

  7. Джану Ширшасана. Сядьте на ягодицы. Вытяните правую ногу вперёд, а левую согните в колене и положите на коврик вбок так, чтобы левая стопа всей поверхностью упиралась в правое бедро. Развернитесь всем корпусом к вытянутой ноге, захватитесь руками за стопу или за голень и наклонитесь корпусом к ноге. Тянитесь грудной клеткой. Левая ягодица и левое бедро находятся на коврике. Позвольте телу стекать вниз и дышите. Не притягивайте живот к ноге через усилие, просто сосредоточьтесь на ощущении вытяжения в правом бедре и в нижней части спины. Останьтесь в позе на 10 дыхательных циклов, а затем выйдите из наклона.
  8. Джану Ширшасана.jpg

  9. Краунчасана. Выйдите в Вирасану. Положите под ягодицу кирпич, если необходимо. Высвободите правую ногу, переплетите ладони в пальцах и сделайте захват за стопу. С выдохом выпрямите ногу. Если не хватает растяжки, используйте ремень. Следите за тем, чтобы позвоночник оставался прямым. Не тяните агрессивно ногу на себя. Приближайте бедро к корпусу постепенно. Оставайтесь в асане на 5-10 дыханий, затем поменяйте ноги. 

    Краунчасана.jpg