5 асан, чтобы улучшить растяжку ног

5 асан, чтобы улучшить растяжку ног

Зажатые мышцы ног замедляют процесс вытяжения мышц. Ежедневно практикуйте эти 5 асан, чтобы подготовить мышцы для Хануманасаны. Также выполняйте эти асаны после приседаний, выпадов и других силовых упражнений.

Анджанейасана

Сделайте выпад левой ногой вперёд. Правое колено опустите на пол. Левое колено над пяткой. Толкайте таз к полу, чтобы больше растянуть мышцы. Дышите спокойно. На каждом выдохе старайтесь таз толкнуть ниже. Руки можно опустить вниз и тянуться за ними.

Анджанейасана.jpg

Ардха Хануманасана

Находясь в предыдущем положении, выпрямляйте переднюю ногу, таз подавайте назад. Колено задней ноги под тазобедренным суставом. Вы можете остаться в этом положении, если достаточно натяжения в передней ноге.

[banner]

Можно опустить ладони на линию со стопой и с прямой спиной тянуться к ноге. Старайтесь сначала животом коснуться ноги, потом опустить грудь. Если ладони не опускаются на пол, используйте блоки.

ardkha-khanumanasana.jpg

Эка Пада Раджакапотасана

Согните переднюю ногу и положите внешней поверхностью на пол. Угол в колене регулируйте по ощущениям. Не заваливайтесь на правый бок. Тазобедренные суставы на одной линии. Для большего растяжения наклонитесь с прямой спиной к ноге.

Эка Пада Раджакапотасана.jpg

Агнистамбхасана

Находясь в Баддха Конасане, правую ногу положите на левую. Левая стопа под правым коленом. Левое колено под правой стопой. Оттолкнитесь руками от пола и потянитесь за макушкой, чтобы выпрямить спину. Возможно усложнение: наклон с прямой спиной к полу. В этом случае ягодицы не отрывайте от пола.

Агнистабхасана.jpg

Пашчимоттанасана

Сядьте на коврик с прямыми ногами. Ноги вместе, стопы натянуты на себя. Внешние рёбра стоп толкайте на себя, внутренние – от себя. Потянитесь вверх за макушкой и с прямой спиной наклонитесь вперёд. Дышите спокойно, с каждым выдохом опускайтесь ниже: сначала положите живот на ноги, потом грудь.

Пашчимоттанасана.jpg

Этот короткий комплекс займёт не более 10 минут, но при регулярном выполнении вы быстро растяните заднюю и переднюю поверхности бёдер. Находитесь в асанах комфортное для вас время. Дышите спокойно, расслабляйтесь. Это поможет лучше растянуть мышцы.