5 асан, чтобы побороть зимнюю хандру

5 асан, чтобы побороть зимнюю хандру

Зимой мы чаще чувствуем себя подавленными. Практикуйте эти асаны, чтобы наполнить сердце энергией и встретить оставшиеся холодные дни в хорошем настроении.

Медитация с Анджали мудрой

Начните практику из положения сидя. Сядьте так, чтобы вам было комфортно, а спина не округлялась. Макушкой тянитесь вверх, седалищными костями вниз. Раскройте плечи.

С закрытыми глазами соберите руки в Анджали мудру у груди. Останьтесь в этом положении на 5 минут. Дыхание глубокое и размеренное. Если чувствуете сильную подавленность — сведите руки в мудру за спиной.

49833638_156190425368225_8216671971506882383_n.jpg

Гарудасана

Останьтесь в сидячем положении. Руки вытяните перед собой, правой снизу обвейте левую. Согните руки и локти поднимите на один уровень с плечевыми суставами. Тянитесь локтями вперёд. Удерживайте положение 10 циклов дыхания, затем поменяйте руки. 

Гарудасана.jpg

Уттхита Паршваконасана

Стоя в Вирабхадрасане II, опустите правую руку на ногу. Если доступен усложнённый вариант – ладонь на пол – выполните его. Тянитесь за левой рукой, вытягивая позвоночник и бок.

Таз немного подайте вперёд, чтобы тело было в одной плоскости. Останьтесь в асане на 10 циклов дыхания. Дышите полной грудью, раскрывая её. Повторите на другую сторону.

Уттхита Паршваконасана.jpg

Урдхва Мукха Шванасана

Вы можете войти в асану, как из Адхо Мукха Шванасаны, так и из Кумбхакасаны. Раскрывайте грудную клетку, вытягивая позвоночник. Слегка поднимите подбородок и направьте взгляд вверх и вперёд. Оставайтесь в асане 10 циклов дыхания.

Урдхва Мукха Шванасана.jpg

Гомукхасана

Сядьте в Дандасану. Переступите правой ногой через левую. Стопы обеих ног подтягивайте к ягодицам. Тянитесь вверх за макушкой, седалищными костями упирайтесь в пол. Задержитесь в асане на 15 циклов дыхания. Дышите глубоко и ровно. Затем поменяйте перекрест ног.

Гомукхасана.jpg