4 упражнения, чтобы уменьшить головную боль

4 упражнения, чтобы уменьшить головную боль

Если вы страдаете от частых головных болей – выполняйте эти 4 простых упражнения. Это не займёт много времени, но поможет уменьшить боль. Во время практики дышите медленно и помните о расслаблении.

Джаландхара бандха

Сядьте прямо. Подборок опустите к шее, но не прижимайте. Макушка смотрит вверх. Чувствуйте, как вытягиваются задняя и боковые поверхности шеи. Можно выполнять как наклон головы вперёд или выполнять во время практики пранаям. [banner]

Джану Ширшасана

Сядьте прямо, тянитесь за макушкой вверх. Согните правую ногу, стопу прижмите к внутренней стороне левого бедра. На вдохе поднимите руки вверх, на выдохе наклонитесь к ногам. Продолжайте вытягиваться за макушкой и руками.

Можно помочь себе вытянуться при помощи рук. Поставьте ладони по обе стороны таза. Отталкивайтесь от пола, чтобы провернуть таз, выпрямить спину и увеличить наклон.

Джану Ширшасана.jpg

Уттанасана

Встаньте прямо, ноги вместе. На вдохе поднимите руки через стороны вверх. На выдохе наклонитесь к ногам. Ладони расположите на полу или стопах. Вытягивайтесь за макушкой, стараясь коснуться животом бёдер.

Шея расслаблена. Мягко тянитесь головой к полу. Взгляд направьте на ноги, чтобы расслабить мышцы шеи. Дышите медленно и ровно, не задерживайте дыхание. Используйте его как помощника, чтобы достичь большего расслабления.

Уттанасана.jpg

Сету Бандха Сарвангасана

Лягте на спину. Ноги согните и поставьте на пол на ширине таза. Пятки расположите под коленями. Руки расположите вдоль тела. Вытягивайтесь за макушкой. На вдохе, начиная с таза, оторвите корпус от пола.

Задержитесь в асане на несколько циклов дыхания. На выдохе толкайте таз выше. Тянитесь за макушкой, чтобы снять зажимы мышц шеи. Затем опустите тело, начиная с верхней части спины.

Сету Бандха Сарвангасана.jpg

Практикуйте асаны не только при головной боли, но и в другие дни. Это поможет избежать мышечных зажимов, защемления нервов. Выполняя эти асаны, делайте акцент на вытягивании позвоночника, особенно шейного отдела. 

Удерживайте конечное положение каждой из асан удобное для вас время. В конце практики можно выполнить 5-10 минутную Шавасану для большего расслабления.