4 способа избежать травм в йоге (часть 2)

4 способа избежать травм в йоге (часть 2)

Да, йога может быть травмоопасной – если не соблюдать несколько простых правил.

  1. Собирайте информацию. Ученикам следует собирать сведения не только об учителях — что за учитель, какой у него стиль преподавания и пр. – но также о самих классах – подходит ли лично вам этот стиль йоги. Если вам некомфортно задавать вопросы самому учителю, поспрашивайте у других занимающихся, почитайте посты преподавателя в соцсетях.
  2. Выбирайте классы, где меньше народу. Особенно если вы занимаетесь динамичным стилем, например, виньяса-йогой. Чем меньше группа, тем больше внимания преподаватель сможет уделять каждому, исправляя ошибки, которые могут привести к травмам. Понятно, что это не всегда возможно — скажем, вы можете ходить на занятия только вечерами, а вечерами как раз много народу. Однако, возможно, иногда будет возможность прийти и на малочисленные классы — и перенять приобретенные там навыки.
  3. Начинайте со своего уровня. Что значит, что начинайте с простого и двигайтесь в сторону сложного. Если вы начинающий, ходите в классы для начинающих.
  4. Уважайте свое тело. Осознавайте и принимайте его ограничения и берите на себя ответственность за собственную безопасность. Что это значит? Не толкайте себя за пределы своих возможностей, не старайтесь получить огромные результаты за короткий срок, ставьте себе реалистичные цели и реагируйте на любые сигналы об острой боли – ее быть не должно.