4 асаны, которые помогут справиться с эмоциями

4 асаны, которые помогут справиться с эмоциями

Если вас захватывают сильные эмоции, и хочется, несмотря на ахимсу, на кого-нибудь их выплеснуть, — держите себя в руках и выполняйте следующие асаны, чтобы проработать негатив и раздражение:

Кумбхакасана

Поза планки не только укрепляет мышцы всего корпуса и развивает выносливость, но и тренирует психологическую устойчивость и способность справляться с трудностями. Это базовая поза в практике йоги, которая поможет подготовить руки к выполнению более сложных силовых асан.

Встаньте в Тадасану. Наклонитесь к ногам, поставьте ладони на пол перед стопами. Ногами уйдите назад, выполните Адхо Мукха Шванасану, задержитесь в этом положении на пару дыханий. Затем перекатом вперед перенесите вес на руки, тело — параллельно полу. Подтягивайте мышцы ягодиц и пресса. Дышите, задержитесь на 5-8 дыханий.

Планка.jpg

Васиштхасана

Поза мудреца Васиштхи поможет сконцентрировать внимание и избавиться от негативных мыслей. Асана развивает сопротивляемость стрессу, и помогает справиться с беспокойством и нервозностью. Физически поза укрепляет руки, запястья, тонизирует мышцы ног и боковую часть корпуса.

[banner]

Из позы планки перенесите вес тела на левую руку, повернитесь корпусом влево. Левую поставьте на внешнюю сторону, правую можете поставить рядом, либо поднять ногу и поставить стопу на левое бедро.

Правую руку поднимите вверх, поднимайте таз выше. Задержитесь в асане на 5 дыханий, выполните позу на другую сторону.

Васиштхасана.jpg

Уткатасана

Силовая асана, которая позволит сконцентрироваться и отпустить сильные эмоции. Поза укрепляет тазобедренные суставы, нагружает мышцы голеней и бедер. Внимание стоит уделять положению коленей, они не должны выходить за пальцы ног. Эффективная асана, чтобы проработать злость и негатив в мыслях.

Встаньте прямо, на вдохе поднимите руки вверх, вытяните позвоночник. На выдохе согните колени, «присядьте» назад, уводя таз, как можно, ниже. Не прогибайтесь в спине, подтяните мышцы живота. Взгляд направлен вперед или вверх. Задержитесь на 5-8 дыханий.

Уткатасана.jpg

Навасана

Также силовая поза, которая поможет укрепить мышцы корпуса и ног. Развивает сильные мышцы пресса и спины. Помогает справиться с раздражением и сильными эмоциональными проявлениями, успокаивает мысли, но тонизирует тело.

Сядьте прямо с вытянутыми ногами, стопы вместе. Поднимите руки вверх, выпрямите спину. Поднимите ноги вместе от пола, руки держите параллельно полу, найдите баланс. По возможности, выпрямляйте ноги, но не скругляйте спину.

Поза лодки развивает силу и баланс в теле. Удерживайте асану 5 дыханий, выполните позу 3 раза.

Навасана.jpg