4 асаны для силы воли и уверенности в себе

4 асаны для силы воли и уверенности в себе

Эти позы довольно просты. Однако находясь в них, мы учимся примиряться с интенсивностью и отпускать напряжение. Это лучший способ подготовиться к принятию вызовов, которые неизбежно бросит нам жизнь.

Уткатасана

Встаньте у переднего края коврика в Тадасану (позу Горы). На вдохе вытяните руки сначала в стороны, а затем вверх. Тянитесь вверх, будто стараетесь создать дополнительное пространство между каждой парой рёбер. На вдохе отведите ягодицы назад, как если бы вы пытались присесть на стул.

[banner]

Перенесите вес тела на пятки, чтобы освободить копчик и переднюю часть бёдер. Расслабьте боковые мышцы шеи, избавьтесь от напряжения в челюсти и сосредоточьте взгляд на одной точке. Проведите в этом положении одну минуту.

1.jpg

Уттхита Паршваконасана

Cтопы на расстоянии шире плеч. Поднимите руки и вытяните их в стороны. Теперь разверните правое бедро на 90 градусов, а левый носок слегка заверните внутрь. На выдохе согните правое колено до тех пор, пока оно не окажется прямо над лодыжкой.

Поместите правую ладонь на кирпич, установленный рядом с правой лодыжкой, а левую руку вытяните прямо вверх. Упритесь правой ладонью о кирпич, чтобы позволить левой ключице, руке и ладони раскрыться ещё больше. Вытяните левую руку вдоль уха, направляя внешнюю часть трицепса к грудной клетке. Продолжайте дышать в этом положении одну минуту, а затем выполните с другой стороны.

Mindful_302_173_bjk2.jpg

Адхо Мукха Шванасана

Начните с Баласаны (позы Ребёнка). Вытяните руки перед собой и постарайтесь удлинить туловище. Удостоверьтесь, что ваши ладони находятся на ширине плеч. Упритесь ими в коврик и выпрямите руки. На вдохе оторвите туловище от пола и встаньте на четвереньки.

На выдохе подогните пальцы ног под себя и отправьте таз назад, чтобы принять позу Собаки мордой вниз.Направьте ягодицы назад и попробуйте перенести вес на пятки. Оставайтесь в этом положении как минимум минуту и наблюдайте за тем, что возникает в вашем теле и сознании.

Mindful_302_209_bjk.jpg

Поза Планки

Находясь в Собаке мордой вниз, оторвите стопы от пола и потяните их назад, а туловище перенесите вперёд, пока ваши плечи не окажутся прямо над ладонями. Упритесь ладонями в коврик и задействуйте мышцы по всей длине рук. Подтяните нижнюю часть рёбер внутрь, ближе к позвоночнику, а ключицы разведите в стороны, направив макушку вперёд.

Поднимайте бёдра дальше от коврика, вытягивая копчик навстречу стопам. Потяните стопы ещё сильнее назад, а грудную клетку — вперёд. Оставайтесь в этом положении 1 минуту.

Mindful_302_207_bjk.jpg

Почувствуйте, как эта поза разогревает ваше тело и помогает вам установить связь со своим центром — физическим и духовным.