3 вечерних асаны для глубокого сна и самоомоложения

3 вечерних асаны для глубокого сна и самоомоложения

Если вы чаще и чаще напряжение дня не дает уснуть вам ночью — попробуйте сегодня перед сном вместо просмотра новостей в социальных сетях сделать эти три простых упражнения. Вы удивитесь, насколько глубже и качественнее станет ваш сон.

  1. Випарита Карани. Эта поза идеальна для отдыха, снятия стресса и чувства усталости после долгой работы в сидячем положении или на ногах (а также после авиаперелетов и долгих прогулок). Випарита Карани помогает при варикозном расширении вен и, что особенно приятно, запускает омолаживающие процессы в оргнизме. Её можно выполнять гипертоникам и людям с болезнями сердца. пребывание в этой позе улучшает мозговое кровообращение. Противопоказания: глаукома, менструация. Выполнение: положите под поясницу пуфик или  пару подушек. Вся задняя поверхность ног должна быть прижата к стене; руки пассивно лежат на полу ладонями вверх, грудная клетка максимально раскрыта и приподнята.
  2. Випарита Карани.jpg

  3. Халасана. Эта асана укрепляет нервную систему, усиливает мозговое кровообращение, улучшает память и концентрацию, стимулирует работу гипофиза. Стимулирует пищеварение, улучшает работу половых органов. Дает отдых сердечной мышце. Противопоказания: менструация, беременность, травмы шеи, боли в шее и плечах, атеросклероз, астма, гипертония. Выполнение: из Випарита Карани поднимите таз чуть выше и положите ноги за голову. Поднимайте таз к потолку, втягивайте мышцы бёдер, ноги выпрямлены в коленях. Балансируйте на пальцах ног, не двигайте шеей.
  4. Халасана.jpg

  5. Супта Бадха Конасана. Асана помогает при болях в животе. Если её выполниь после еды, исчезает тяжесть в желудке. Она снимает дискомфорт во время менструации, тонизирует мочевыделительную систему. Рекомендована беременным женщинам. Противопоказания: травмы коленей. Выполнение: лягте на спину, подтяните пятки к промежности. Равномерно опускайте колени к полу. С каждым выдохом расслабляйтесь.
  6. Супта Баддха Конасана.jpg