3 упражнения, которые сделают утро добрым

3 упражнения, которые сделают утро добрым

Если при пробуждении утром вы чувствуете усталость и у вас низкий уровень энергии, сделайте эти три упражнения – получится небольшая энергичная утренняя последовательность, на базе которой можно начать выстраивать свою практику.

Для развития внутренней тишины и устойчивости: поза Горы

Простая асана стоя всегда культивирует тишину и ощущение собственной силы, сердце становится восприимчивым к практике, а ум – спокойным. Этой позой также можно наслаждаться в промежутке между другими – это переходная поза от одной асаны к другой.

[banner]

Как делать: Встаньте прямо, большие пальцы стоп вместе, пятки слегка врозь, тазовое дно в нейтральном положении. Грудь слегка приподнята, плечи естественным образом отводятся назад. Взгляд нейтральный, направлен вперёд. Замечайте звуки, запахи и движения вокруг вас.

Тадасана.jpg

Для улучшения осанки и самооценки: поза Ящерицы

Позы на раскрытие таза, наподобие этой, сильно меняют нашу энергию. В области таза скапливаются отрицательные эмоции – особенно те, которые связаны с вопросами контроля. Если делать эту позу утром, она даёт ощущение самоценности, энергичность и ощущение наполненности жизни.

Как делать: c выдохом наклонитесь и поставьте обе ладони на коврик. Шагните вперёд левой ногой к внешнему краю коврика – таким образом раскрывая и растягивая тазобедренную область с левой стороны. Поместите на коврик предплечья. Если чувствуете в себе силы, выпрямите заднюю (правую) ногу. Если нет, то опустите колено на коврик – так проще.

Уттхан Пристхасана.jpg

Для большей стабильности: поза Танцора

Если в данный момент вы чувствуете недостаток стабильности, попробуйте обрести её в этой позе. А затем запомните это чувство и принесите его на коврик и в свою жизнь.

Как делать: Захватите стопу одноименной рукой. «Зацепитесь» взглядом за какую-то точку перед собой – это позволит вам сохранить баланс. Фокусируйте внимание на дыхании и прочно заземлитесь опорной ногой. Выходите из позы и повторите на другую сторону.

Натараджасана.jpg

Теперь вы готовы начать свой день с большей ясностью, сфокусированностью и мотивацией!