3 шага к домашней практике

Да, практиковать йогу можно и дома. Даже нужно. Это прекрасная возможность заниматься каждый день, в любое удобное для вас время. Вы можете разработать персонализированный план практики, подобрать удобную последовательность асан. И это не так страшно, как думают многие, запутавшиеся в предрассудках. Возможно, чтобы начать, вам не хватало простого практического совета, который поменяет ваш взгляд на домашнюю практику.

Для начала нужно разрушить все ментальные блоки, которые останавливают вас. Они схожи почти у всех. Во-первых, это нехватка уверенности. Даже если какие-то асаны получаются у вас пока плохо, это не повод отказываться от домашней практики. Вас ведь никто не видит! Йога дома не обязательно означает, что заниматься может только продвинутый практик. Начинайте с того, что вы уже хорошо умеете, а дальше делайте, что можете. Даже если вы пока можете хорошо сделать только Марджариасану (Поза кошки), это уже неплохое начало для домашней практики. Просто достаньте свой коврик и постарайтесь соединить движения тела и дыхание – и вот вы уже сделали 99% работы. Не давите сами на себя. Не стоит ожидать, что вы сразу запомните всю последовательность асан, не пытайтесь все спланировать заранее. Просто расслабьтесь: пусть ваша практика будет наслаждением, а не сплошным анализом и критикой самого себя.

Во-вторых, вас скорее всего останавливает убеждение, что вам не будет хватать времени. Чтобы разрушить этот предрассудок, вам нужно проделывать простое упражнение. Повторяйте про себя: «У меня есть время на практику». Делайте это до тех пор, пока это утверждение не станет для вас правдой. Может пройти некоторое время перед тем, как вы начнете в это верить настолько, чтобы рискнуть и начать заниматься дома.

Отговорку о нехватке времени мы используем постоянно, в отношении многих вещей в нашей жизни. Но отучив себя от нее, вы себе же сделаете одолжение. Каждый раз, когда захотите использовать ее по отношению к чему бы то ни было, говорите себе: «У меня достаточно времени». Ваши отношения со временем наладятся, и оно само начнет приспосабливаться к вашим нуждам. Вы поймете, что найти время на то, что вам нравится и хочется, можно всегда. 

Итак, когда вы найдете в себе уверенность, а в своем расписании – время, тогда вы наконец-то можете начать домашнюю практику. И тут встает вопрос: а как?

  • Приобретите себе коврик, если у вас его до сих пор нет. Если у вас нет возможности купить, выберите дома самый удобный обычный ковер, а можете и вовсе использовать полотенце. Это не должно вас останавливать. А если решитесь на коврик, то никаких особых правил выбора тут нет, просто берите тот, что нравится вам на вид и подходит по стоимости. Кстати, здесь не работает правило «чем дороже, тем лучше». Задуматься можно, разве что, о цвете и материале. Если вам важно, чтобы коврик был эко, то присмотритесь к натуральной резине или к джуту. Но в то же время не стоит зацикливаться и тратить много времени, пытаясь найти «тот самый коврик», просто остановите свой выбор на одном и пусть он станет частью вашего дня и вашей практики. 
  •  Мотивация – наше все. Утренняя практика начинается с вечера. Настройте себя перед сном: первое, что вы сделаете утром – йога. Приготовьте коврик, а еще сразу наденьте как пижаму что-то удобное, в чем вы потом сможете и позаниматься. Когда вы ложитесь спать с четким намерением, вам будет легче заставить себя встать утром на мат. А еще вы можете заранее подготовить какие-нибудь вдохновляющие мелочи: свети, ароматические масла, кристаллы. Все, что создаст для вас комфортную атмосферу. Кстати, именно утренняя практика самая полезная: она наиболее эффективная, лучше тренирует мышцы, а еще настраивает на продуктивный день. Даже если вы все же пропустили утро, есть еще весь день, чтобы встать на коврик и начать свою практику. 
  • Просто верьте в себя. А еще улыбайтесь. Как только вы встанете, сядете, ляжете на коврик, улыбнитесь. Серьезно. Это настроит вас на правильный лад. Затем перенесите внимание на состояние вашего тела, сознания. Доверьтесь себе, доверьтесь йоге. Если вы проведете на мате всего 5 минут – это уже замечательно. Может, через некоторое время вы станете отводить практике целые часы, возвращаясь к йоге несколько раз в день, и сами этому удивитесь. В любом случае, сколько бы вы не отводили времени на это – все идет на пользу. Немного и недолго – лучший способ начать наконец заниматься йогой дома.
[promo_online id="241" teaser="Делаете первые шаги в практике? Видеокурс Татьяны Илларионовой поможет вам разобраться!"]