3 упражнения, чтобы подтянуть пресс и укрепить бёдра

3 упражнения, чтобы подтянуть пресс и укрепить бёдра

Выполняйте эти простые упражнения для укрепления мышц пресса и ног два раза в неделю, и вы укрепите эти мышцы настолько, что сможете выстраивать и поддерживать корректное положение в позах стоя.

  1. Выпады с гирями. Встаньте в Тадасану (поза Горы), по одной гире в каждой руке. Медленно и глубоко выдыхая, сделайте выпад правой ногой. Убедитесь, что переднее бедро и голень образуют прямой угол. Держите переднее колено на одной линии с внешним краем переднего бедра. Носок задней ноги непроизвольно оторвётся от коврика, и вы согнёте заднее колено. Сделайте глубокий вдох. На выдохе используйте силу мышц пресса, чтобы вернуть правую ногу в Тадасану. Повторите с левой стороны. Этот цикл считается одним повтором. Выполните 10-12 повторов, чтобы завершить сет. Постепенно постарайтесь практиковать по 3 сета.

    Целевые мышцы: четырёхглавая мышца бедра, подколенные сухожилия

    Меры предосторожности. Если вы чувствуете напряжение в коленях, попробуйте выполнить выпад без гирь и проверьте, не выходит ли колено за уровень передней лодыжки или не заваливается ли внутрь Делая шаг вперёд, напрягите мышцы нижней части живота, чтобы обезопасить нижнюю часть позвоночника.

  2. 2__600px_.jpg

  3. Навасана с гантелями. Сядьте на пол, согнув колени и поставив стопы на коврик перед собой. Возьмите по гантели в каждую руку и держите их близко к груди. Скрестите лодыжки и потяните носки на себя. Сделайте глубокий вдох. На выдохе подтяните пятки к ягодицам и прижмите колени ближе друг к другу. Тяните нижнюю часть спины вверх, дальше от коврика. Держите спину прямо и удлиняйте позвоночник. Оставайтесь в этом положении или оторвите пятки от пола. Если вы хотите усложнить задачу ещё больше, вытяните руки перед собой. Сделайте 8 вдохов и выдохов в этом положении. На выдохе скрестите лодыжки с другой стороны и задержитесь ещё на 8 дыхательных циклов.

    Целевые мышцы. Прямая абдоминальная мышца.

    Меры предосторожности. Если вы чувствуете напряжение в нижней части спины, подложите одеяло под седалищные кости или придвиньтесь к стене и обопритесь на неё спиной.

  4. 3__600px_.jpg

  5. Контрпоза: раскачиваемся на квадрицепсах. Любая силовая тренировка требует контрпозы, в которой только что проработанные мышцы могут расслабиться и удлиниться. Отличный выбор в этой категории при проработке четырёхглавой мышцы ног — раскачивание на поролоновом валике.

    Встаньте в Планку на локтях, поролоновый валик поместите под самую широкую часть правой ноги. Стоит отметить, что распределение мышц в этой части тела крайне индивидуально, поэтому не жалейте нескольких минут, чтобы попробовать разные уровни и найти наиболее комфортное для вас положение. Перекатывайтесь вперёд и назад и из стороны в сторону. Дышите при этом медленно и глубоко. Дышите через нос и делайте акцент на выдохе, чтобы усилить расслабляющий эффект.

    Целевые мышцы: четырёхглавая мышца бедра.

    Меры предосторожности: Убедитесь, что валик находится действительно под четырёхглавой мышцей бедра, а не скатывается вниз к колену Активно вдавливайте локти в пол Если валик оказывает слишком сильное давление на бёдра, положите на него полотенце.

  6. 4__600px_.jpg

Совет: На вдохе задержите около 30% Уддияна Бандхи. На выдохе напрягитесь посильнее и задействуйте Уддияна Бандху на 90%, подтягивая мышцы вверх книжним рёбрам. Каждый раз, когда вы поднимаете гантели на выдохе, активно задействуйте Уддияна Бандху, чтобы обеспечить позвоночнику адекватную поддержку. Так вы обезопасите себя от самого распространённого среди атлетов недуга: боли и травм в нижней части спины.

cross_247_03_fnl.jpg

В следующий раз, когда вы будете выполнять позу стоя, вы заметите, что теперь у вас есть доступ к дополнительной силе в ногах и большей осознанности в мышцах пресса. Представьте, будто вы пытаетесь затянуть своё тело в корсет, начиная с пяток, чтобы создать крепкую основу для отстройки позы. Углубляясь в асану, вы заметите, что четырёхглавые мышцы бёдер будут задействованы быстрее и активнее. Вы сможете дольше оставаться в позе и уделять больше внимания выстраиванию и поддержанию корректного положения. Задействуйте Уддияна Бандху, чтобы защитить нижнюю часть спины и создать пространство для её вытяжения.