3 мудры на каждый день

Специальные положения рук в йоге (мудры) помогают изменить наше состояние. Представляем три мудры, которые вы можете начать практиковать прямо сегодня.

                            pervaya.jpg
 
Положения и движения рук и кистей отражают ваше внутреннее состояние. Послать воздушный поцелуй, погладить котенка, «дать пять», потрясти кулаком – все это способы выразить свои чувства.
В современном мире, с его обилием стресса и безумным темпом, способность менять состояние своего сознания, просто меняя положение рук, практически сродни суперсиле. И хотя необходимые для этого физические усилия минимальны, энергетическое воздействие таких практик может быть весьма ощутимым.

«Когда мудру делают с полной концентрацией, в состоянии безмятежности, мозговая деятельность становится спокойной и переходит в режим восстановления», писал Гертруд Хирши, автор книги «Йога в ваших руках». Каждый из пальцев соответствует разным элементам и концепциям, например: земля, вода, огонь, небо, индивидуальное/божественное.

Когда мудру практикуют с присутствием, позитивностью и искренним намерением, можно стать более «удовлетворенным, безмятежным, мужественным и радостным», говорит Хирши.


Когда мне грустно, настроение мне поднимает Гаруда мудра (мудра мистической птицы Гаруды). И я не могу сосчитать всех тех раз, когда я собирала пальцы в Мукула мудру и помещала их в те места, где мне больше всего нужно было исцеление.
Возможно, мир сегодня готов признать то, что йоги знали на протяжении столетий: йога (в том числе и йога рук) может помогать исцелять, так как она меняет то, как мы себя чувствуем, наше внутреннее состояние.

Большинство мудр доступны абсолютно всем, независимо от уровня физической мобильности – что делает их одними из самых доступных техник для изменения своего состояния. Вот три мудры, которые я сама постоянно практикую (в том числе из моей книги «Радостная йога: простые позы для избавления от боли и стресса и преумножения радости ( Happy-Go-Yoga: Simple Poses to Relieve Pain, Reduce Stress, and Add Joy).

                   mudra love.jpg

Мудра любви (вдохновлена Анахата-мудрой)

Делайте эту мудру, когда вам хочется, чтобы в вашей жизни было больше любви: чтобы пригласить больше любви в вашу жизнь, послать кому-то (или себе) любовь и сочувствие, исцелить разбитое сердце, или подарить самому себе смелость любить и принимать будущее.

                       sila uma.jpg

Мудра для силы ума (вдохновлена Хакини-мудрой)
Когда вы рассеянны, при помощи этой мудры можно внутренне собраться и сфокусироваться, концентрируясь на «третьем глазе», энергетическом пространстве мудрости, интуиции, воображения и ясности.

                     ufytif.jpg

The Snag (Inspired by Ganesha Mudra)
Мудра избавления от препятствий (вдохновлена Ганеша-мудрой)
Если вы признаете, что в жизни постоянно возникают какие-то загвоздки и препятствия, вы можете увидеть в них возможность остановиться и перегруппироваться – что, в свою очередь, поможет вам лучше справляться с ситуацией. Если медитировать на конкретное препятствие, вы, возможно, увидите новые пути решения проблемы и сможете двигаться в новом направлении.

Автор Кристен Чен