3 баланса на руках, которые подготовят тело для продвинутых поз

3 баланса на руках, которые подготовят тело для продвинутых поз

Для их практики важны сильное тело, гибкость и умение распределять вес. Практикуйте эти 3 баланса, чтобы получить эти качества, обрести уверенность и двигаться по направлению к продвинутым асанам.

Эка Пада Каундиниасана (вариация)

Сидя на коврике, переступите левой ногой через правую. Левая стопа перпендикулярна правой ноге. Разверните корпус вправо, левой рукой захватите правую стопу с внешней стороны. Правая рука упирается в пол. Запястье под плечевым суставом.

Переносите вес на правую руку и левую ногу и отрывайте правую ногу от пола. Сначала старайтесь задержаться на несколько секунд в положении, постепенно увеличивайте это время. Пробуйте сгибать опорную руку.

Вариация Эка Пада Каундиниасаны.jpg

Аштавакрасана

Сядьте на пол. Левую ногу закиньте на левую руку как можно выше. Ладони немного впереди линии таза. Переплетите ноги в области щиколоток. Перенесите вес на руки и оторвите таз от пола.

Согните локти, наклоните корпус вперёд, вытягивая ноги влево. Чувствуйте силу в руках, баланс. Распределите вес так, чтобы верхняя часть корпуса не перевешивала таз.

Аштавакрасана.jpg

Титтибхасана

В Тадасане поставьте ноги уже ширины плеч. Сядьте на корточки, опустите корпус вперёд между бёдрами. Оставляя плечи низко, разогните ноги и поднимите таз. Заведите руки под бёдра, чтобы их верхняя часть оказалась за коленом. Ладони с внешних сторон на полу.

Руки уводите глубже под ноги. Перенесите вес тела на ладони и оторвите стопы от пола, опуская таз вниз. Выпрямите ноги насколько возможно. Пальцы и внешние стороны стоп тяните на себя.

Выпрямите руки. Вес равномерно распределяйте по всей ладони. Прижимайте основания больших и указательных пальцев к полу. Округлите верхнюю часть спины и разведите лопатки. Взгляд перед собой.

Титтибхасана.jpg

Чтобы укрепить руки, спину и пресс, регулярно практикуйте эти асаны. Сначала время пребывания в них будет минимальным, но постепенно руки окрепнут, и вы сможете дольше удерживать конечное положение. Сохраняйте спокойное дыхание, не задерживайте его.