3 асаны, которых нужно перестать бояться

3 асаны, которых нужно перестать бояться

Страх – одна из причин отсутствия прогресса в выполнении асан. Чтобы освоить новые позы и добиться развития практики, необходимо выходить из зоны комфорта. Эти 3 асаны помогут вам в этом при регулярной практике.

Курмасана

Перед выполнением позы Черепахи необходимо хорошо разогреть тело, поскольку в ней происходит интенсивное вытяжение мышц. Старайтесь сместить фокус внимания с ощущений в теле внутрь себя. Успокойте ум и освободитесь от мыслей.

[banner]

В положении сидя поставьте согнутые ноги на ширине коврика. Расположите руки под ногами, бёдра лежат на плечах. С выдохом выпрямляйте ноги. Из-за давления ног плечи также опускаются к полу. Сохраняйте спину прямой. Если она скругляется, оставьте в коленях угол, при котором спина остаётся прямой.

liu.jpg

Аштавакрасана

Помимо силы рук и запястий для выполнения асаны необходимо понимание того, как распределить вес, чтобы сохранить баланс. Ежедневно практикуйте асану, вход в неё. Когда вы поймёте, какие мышцы необходимо активировать, асана перестанет быть пугающей.

Сидя на коврике, левую ногу закиньте на левую руку как можно выше. Левую ногу перекрестите в области лодыжки с правой. Оторвите таз от пола, опираясь на руки. Согните локти, наклоняясь вперёд и вытягивая ноги влево. Вес распределите так, чтобы верхняя часть корпуса не перевешивала таз.

balance.jpg

Паршва Бакасана

Встаньте прямо, стопы вместе. Согните ноги, чтобы бёдра были параллельны полу. Заводите правый локоть за левое бедро. Скрутите корпус влево, чтобы углубить скрутку. Опустите таз и поставьте ладони на пол.

Медленно поднимите таз, сохраняя контакт между правой рукой и левой ногой. Перенесите вес на руки и оторвите стопы от пола. Включите в работу мышцы живота. Дышите ровно.

Паршва Бакасана.jpg

Добавьте эти асаны в ежедневную практику, чтобы понять, как должны работать мышцы и что вы должны чувствовать. Когда вы будете это осознавать, страх уйдёт, и вы сможете выполнять эти асаны, не прикладывая особых усилий.