3 асаны, которые сделают руки сильными

3 асаны, которые сделают руки сильными

С точки зрения практики йоги, крепкие руки необходимы для стоек и балансов на руках. Если они для вас недоступны, предлагаем 3 асаны, которые подготовят вас к более продвинутым позам.

Сишумарасана

Опустите колени и предплечья на пол. Сохраняйте растояние между локтями равное длине предплечья. Направьте всю силу в предплечья и ладони. Не зажимайте шею и не скругляйте спину, отведите плечи назад и вниз. После поднятия таза тело принимает форму треугольника, мышцы пресса поддерживают конструкцию.

Помимо мышц рук асана укрепляет мышцы всего тела, развивает выносливость и физическую силу. Улучшает кровообращение во всём теле и подготавливает тело к перевёрнутым асанам.

сишумарасана.jpg

Чатуранга Дандасана

Сохраняйте корпус параллельным полу. Локти согните до прямого угла и плотно прижмите к телу. Во время асаны все мышцы тела напряжены, но не допускайте перенапряжения шеи. Для этого подтяните подбородок к груди. Чтобы лучше задействовать мышцы пресса – направьте пупок к позвоночнику.

Если асана недоступна – выполните облегчённый вариант. Согните колени, переведите внимание на ладони и продолжайте дышать.

Асана укрепляет все мышцы тела и укрепляет запястья, что необходимо при нахождении в балансах на руках. Чатуранга Дандасана также стимулирует органы брюшной полости и улучшает осанку.

Чатуранга Дандасана.jpg

Пурвоттанасана

Выход в асану осуществляется из Дандасаны. Ладони поставьте чуть позади бёдер и паралелльно друг другу. Поднимите таз, направляя всё тело вверх. Отталкивайтесь от пола ладонями и стопами. Вытягивайте переднюю поверхность бедра, раскрывайте грудной отдел. Мыски тяните от себя.

Поза перевёрнутой планки способствует увеличению объёма лёгких и улучшает состояние дыхательной системы. Развивает баланс и делает ваше тело выносливым.

Пурвоттанасана.jpg

Информация взята из книги «Энергетика Йоги. Практический курс» Нины Мел.