3 асаны для бодрости

В конце зимы быть бодрым и энергичным так сложно: суровая погода, короткий день, недостаток солнца делают нашу жизнь практически невыносимой. А ведь работу никто не отменял, и мы вынуждены трудиться, хоть и чувствуем себя как зомби. Было бы здорово найти средство, которое спасало бы нас от хандры и упадка сил. И оно есть! Комплекс из трёх асан, которые помогут сохранять бодрое присутствие духа несмотря ни на что.

  1. Врикшасана (поза Дерева). Было бы здорово делать Врикшасану каждое утро после пробуждения. Она отлично заземляет и балансирует корневую чакру. Благодаря этому мы становимся спокойными, довольными и сытыми. Это та база, которая необходима, чтобы чувствовать себя хорошо в течение дня. 
    Техника выполнения: Сфокусируйте взгляд на одной точке, чтобы зафиксировать положение. Упритесь обеими ногами в землю, проводя внимание снизу вверх — к макушке. Убедитесь, что в работу включён пресс. Поднимите правую ступню вверх и прижмите к левой ноге. Вы можете прижать ступню выше или ниже колена (но никогда не ставьте прямо на него). Сложите ладони вместе напротив сердца. Вы можете остаться так или поднять руки вверх, как если бы они были ветвями дерева. 
  2. Врикшасана.jpg

  3. Сету Бандха Сарвангасана (поза Моста). Эта асана достойна любой утренней практики, потому что эта удивительная асана делает невозможное: с одной стороны, бодрит, с другой, — успокаивает, настраивает на позитивный лад. 
    Техника выполнения: Лягте на спину, согните колени и перенесите пятки ближе к седалищным костям. Давите стопами в коврик и поднимайте таз вверх к потолку. Держите плечи строго на коврике, разверните плечи к потолку или сплетите пальцы в замок под тазом. Давите руками и ногами в коврик, напрягайте бёдра, удлиняйте копчик по направлению к коленям и в то же время держите подбородок подальше от груди.   

    Сету Бандха Сарвангасана.jpg

  4. Урдхва Дханурасана (поза Колеса). Это тяжёлая артиллерия, когда речь идёт о взбадривании, потому что эта поза воскрешает самых уставших. 
    Техника выполнения: Лягте на спину. Согните ноги в коленях, поставьте стопы на пол и приблизьте пятки максимально к тазу. Согните руки в локтях, разместите ладони по обеим сторонам от головы так, чтобы пальцы были направлены к плечам. С выдохом толкните таз вверх, выпрямите руки и ноги. Удерживайте бёдра и стопы параллельно друг другу. 
  5. Урдхва Дханурасана.jpg

[promo_online id="236" teaser="Узнайте, как сохранить бодрость и энергию с помощью секретов йоги и аюрведы."]