12 асан для гибкости тазобедренных суставов

12 асан для гибкости тазобедренных суставов

Одни люди не испытывают никакого дискомфорта в тазобедренных суставах и ощущают их только тогда, когда садятся в позу Голубя. Другим повезло чуть меньше: постоянное напряжение в тазовой области и, как следствие, боль в пояснице. Но это не значит, что вторая группа людей обречена на вечные муки. С этим комплексом асан можно проработать самые закрепощённые тазобедренные суставы. 

  1. Натараджасана. Встаньте прямо. Перенесите вес на левую ногу, правую — согните в колене и поднимите ее слегка вверх. Разверните левую руку ладонью наружу, согните ее в локте, отведите назад и захватите левую стопу. Разверните левую руку ладонью наружу, согните ее в локте, отведите назад и захватите левую стопу. Поднимайте левую ногу и отводите стопу назад до тех пор, пока бедро не окажется параллельно полу. Поймав равновесие, разверните левое плечо наружу и направьте локоть в потолок (если это сложно, просто ухватитесь рукой за ногу). 
  2. Ананда Баласана. Притяните колени к груди, захватите большие пальцы стоп указательными и средними пальцами. Затем потяните пятки к потолку, копчик остаётся на полу. Колени окажутся в области лопаток. Можно покататься на спине, мягко массируя позвоночник.  
  3. Супта Баддха Конасана. Оставайтесь лежать на спине. Соедините стопы и притяните их к области промежности. Стремитесь положить колени на пол.  
  4. Мандукасана. Встаньте на четвереньки. Медленно начинайте разъезжаться в коленях, ощущая интенсивное вытяжение во внутренней стороне бёдер. По достижении максимальной точки растяжки остановитесь. Положите стопы на пол внутренними частями, чтобы пятки смотрели друг на друга. Поставьте предплечья на пол параллельно друг другу. Убедитесь, что у вас нет прогиба в пояснице, включите в работу мышцы пресса.  
  5. Сусирандрасана II. Лягте на спину. Притяните колени к груди. Положите правую голень внешней стороной на левое бедро. Сохраняйте колено и стопу на одной линии. Обхватите левое бедро и притяните к себе. Выполните на другую сторону 
  6. Эка Пада Раджакапотасана. Встаньте на четвереньки: ладони прямо под плечами, колени – под бёдрами. Продвиньте правое колено вперёд так, чтобы оно коснулось правого запястья. Следите, чтобы правое бедро располагалось строго параллельно краям коврика. Медленно продвиньте правую голень слегка влево, пока стопа не окажется ровно под левой стороной таза. Теперь вытяните левую ногу назад. Направляйте таз к полу. Следите, чтобы он не заваливался на ягодицу, а смотрел прямо.  
  7. Агни Стамбхасана. Сядьте на ягодицы. Соедините стопы вместе. Перенесите правую стопу или лодыжку на левое колено и максимально раскройте стопы. Начните медленно наклоняться вперед, вытягивая позвоночник и прижимая седалищные кости к опоре.  
  8. Анджанеасана. Встаньте прямо. Сделайте шаг вперёд правой ногой, а колено левой опустите на пол. Отсройте таз так, чтобы он был параллелен полу. Следите, чтобы колено сохраняло угол 90 градусов. Держите позвоночник прямым, выпрямите руки вверх, раскройте область грудной клетки. 
  9. Выпад вперёд. Встаньте прямо. Шагните далеко вперёд правой ногой и согните ее в колене до угла 90 градусов. Левое колено опустите на пол (в случае болезненных ощущений подложите под него плед). Спина прямая, перпендикулярна полу. Выпрямите руки, раскройте грудную клетку и смотрите вперёд  
  10. Уштрасана. Встаньте на колени и вытяните руки в стороны. Отклонитесь назад и положите ладони на пятки. Перенесите вес тела на руки. Не запрокидывайте шею назад слишком сильно, она должна быть продолжением вашего позвоночника. Тянитесь грудью вверх. Не допускайте дискомфорта в пояснице, прогибаться должна именно область груди.   
  11. Вирасана. Встаньте на колени, бёдра вместе. Разведите стопы на расстояние, чуть большее, чем ширина таза. Вложите ладони в подколенные складки и отведите икроножные мышцы к пяткам, чтобы создать пространство в области под коленями. Сядьте между голеней на пол или на опору. Убедитесь, что таз не висит в воздухе и тазовые кости плотно прижаты к опоре. 
  12. Супта Вирасана. Не выходя из предыдущей асаны, опустите спину на пол и расслабьтесь. 
[promo_online id="234" teaser="Стройное тело от Лены Сидерской - уже сегодня!"]