10 золотых правил перевернутых поз

10 золотых правил перевернутых поз

В йоге выполнение перевернутых асан считается невероятно полезным как для физического, так и для морального здоровья. Ведь помимо своего благотворного воздействия на позвоночник, улучшения кровообращения и укрепления отдельных частей тела, такие позы учат справляться с ситуациями, когда все «становится с ног на голову»: вырабатывается стрессоустойчивость к непредвиденным ситуациям, улучшается концентрация внимания, появляется спокойствие и гармония, необходимые для преодоления сложных периодов жизни. Такой эффект достигается благодаря тому, что энергия, скапливающаяся в низших центрах организма, при выполнении перевернутых асан поступает к высшим центрам, повышая таким образом осознанность.

Ну и вообще практикующие любят демонстрировать такие позы, так как с их помощью можно мгновенно доказать окружающим, что ты Йог. Однако неоспоримые преимущества перевернутых поз вступают в противоречие с многими противопоказаниями и рекомендациями, которые следует соблюдать, чтобы не навредить своему организму.

Следует сказать, что любые прогибы, скручивания и наклоны при неправильном выполнении могут быть действительно опасны, но перевернутые позы требуют особенного внимания. Это становится понятно, едва взглянув на спину: по мере продвижения позвонков к шее, они становятся в меньше и слабее, следовательно, если мы переносим на них могучий вес нижней части тела, то распределение веса в лопатках, руках и шее должно быть буквально ювелирным.

Как это делать?

К наиболее распространенным перевернутым асанам относятся Ширшасана, Саламба Сарвангасана, Халасана, Адхо Мукха Врикшасана и любые другие асаны, где таз находится выше головы.

1. Помните о противопоказаниях

Если у вас наблюдается атеросклероз, заболевания сердца, гипертоническая болезнь, травмы позвоночника, боли в спине, шее, критические дни, то выолнение этих асан лучше оставить до более благоприятных времен. К тому же перевернутые позы требуют хорошей физической подготовки и если вы на данный момент ею не располагаете, то лучше уделить внимание более безопасным, но не менее эффективным асанам (например, Чатуранга Дандасане или Ардха Ширшасане), до тех пор, пока вы не будете чувствовать себя максимально уверенно.

2. Разогрейтесь

Перевернутые позы обычно выполняются в конце практики после целого комплекса подготовительных упражнений на укрепление мышц шеи, рук, спины и вытяжения позвоночника, после которых можно «переворачиваться».

3. Не ешьте

Эти асаны противопоказано выполнять на полный желудок. Со времени последнего приема пищи должно пройти не менее 2-3 часов, и если это правило не согласовывается с вашим режимом питания, то лучше выполнять практику утром, перед завтраком.

4. Подготовьте подстилку

Обязательно перед выполнением сложите в несколько раз коврик или положите под голову плед, чтобы предотвратить травмы головы и шеи.

5. Контролируйте время

Для новичков временная норма в перевернутой позе – минута, не более. Постепенно вы можете увеличивать время, но освоив, например, стойку на голове, не стойте в ней на радостях сразу 10 минут. Относитесь к себе бережно и обязательно давайте время организму освоиться и приспособиться к такому необычному процессу.

6. Лягте в Шавасану

После выхода из перевернутой асаны поставьте руки кулаком на кулак и на несколько секунд положите на них свой лоб, закройте глаза, расслабьтесь. После этого обязательно ложитесь в Шавасану.

7. Правильно входите в асану

Никогда не надо энергично «влетать» в асану. Обычно это признак того, что у вас недостаточно подготовки, но вы все же надеетесь оказаться в заветной позе. Также при практике с опорой у стены, нежелательно отталкиваться от пола одной ногой, чтобы поместить вторую ногу, а в последствие обе, на стену. Отталкивайтесь двумя ногами, а если это не удается, поработайте над прессом и практикуйте Планку и Позу дельфина.

8. Соблюдайте геометрию тела

Наблюдайте за тем, чтобы вы не зажимали плечи, не напрягали шею, не выставляли ее вперед. Везде должны присутствовать ровные и четкие линии.

9. Медитируйте

Перевернутые позы, хотя для многих и сложные, но не силовые, поэтому, обнаружив баланс, расслабьтесь и ненадолго придайтесь медитации.

10. Практикуйте с инструктором

Если вам позволяют возможности, посещайте йога-классы, или еще лучше – возьмите курс индивидуальных занятий с инструктором, на которых вы сможете корректно отстроить асаны и впоследствии практиковать самостоятельно по мышечной памяти.

Фото: nois7/instagram.com