10 правил для повышения уровня энергии

10 правил для повышения уровня энергии

В осенне-зимний период особенно остро ощущается снижение уровня энергии, нападает хандра. В таком состоянии совершенно не хочется идти на тренировку – кажется, что сил нет. Однако необходимо преодолеть это сопротивление и прийти на тренировку, ведь именно активные занятия фитнесом стимулируют повышение энергии, общий тонус и возвращают ресурсное состояние.

Когда мы говорим про восполнение ресурсного состояния, первым делом приходят на ум занятия йогой или другим направлением бодимайнд. Между тем, силовые тренировки также для этого эффективны.

Как это сделать? Ловите 10 правил силовых тренировок для повышения уровня энергии от Анастасии Юрковой, мастера-тренера направления групповых программ X-Fit в России.

               WhatsApp Image 2020-12-20 at 19.17.00.jpeg

1.
Выбирайте круговой режим тренировок, вместо классического повторного.
Такой режим более динамичный, позволяет подключить кардио режим работы, который благотворно влияет на общий энергетический подъем. Плюс динамичная смена упражнений позволяет перегрузить нервную систему.

2.Добавляйте больше разнообразия, включая функциональные упражнения.
Разнообразные движения в различных плоскостях, плюс работа с балансом и координацией помогают перезагрузить нервную систему и в целом работу мозга. Поскольку обучение новым навыкам и решение нестандартных задач для мозга всегда стимулируют образование новых нейронных связей и, как следствие – выработку дополнительной энергии.

3. Не забывайте про кардио до тренировки.
Кардио тренировки в качестве разминки отлично взбодрят и помогут настроиться на тренировку. Важно не начинать сразу интенсивно, а дать организму потихоньку раскачаться – как двигатель автомобиля на морозе сначала должен прогреться, а уж потом работать на полную.

4. Не перебарщивайте с интенсивностью.
Слишком интенсивные тренировки, когда вы выползаете с них, оставив последние силы, скорее добьют вас окончательно, нежели дадут дополнительную энергию. Поэтому тренироваться необходимо в удовольствие, с небольшим комфортным напряжением.

5. Выстраивайте тренировку преимущественно по принципу total body workout, задействуя все основные мышечные группы.
Для повышения уровня энергии намного лучше равномерно нагрузить все мышцы, нежели «убить» конкретную зону. Это более естественная для тела нагрузка. Во-первых, потому что наше тело в обычной жизни не двигается отдельными зонами. Во-вторых, потому что при равномерной нагрузке на все мышцы она хорошо распределяется и нет зон излишнего напряжения.

              WhatsApp Image 2020-12-20 at 19.17.05.jpeg

6. Выполняйте в конце тренировки упражнения на растяжку.

Упражнения на растяжку помогут запустить механизм восстановления, который как раз и стимулирует повышение вырабатываемой организмом энергии и восстанавливает энергетический ресурс в целом.

7. В качестве разминки используйте миофасциальный релиз.
Миофасциальный релиз – это техника самомассажа, которая позволяет поработать с фасцией, то есть соединительной тканью мышц. Благодаря чему улучшается давление, стимулируется кровообращение, снимаются излишки напряжения и повышается тонус в целом.

8. Правильно восстанавливаетесь после тренировок.
Сама по себе тренировка – это стресс для организма, но стресс позитивный, так как именно он стимулирует организм вырабатывать дополнительную энергию на время восстановления. Поэтому процесс восстановления ничуть не менее важен, чем сама тренировка. Делайте перерыв между тренировками хотя бы 1 день, хорошо высыпайтесь и правильно питайтесь.

9. Используйте для настроя классную музыку.
Музыка стимулирует двигаться и заряжает на движение. Как не странно, но бодрящие треки действительно способны повлиять на нервную систему положительно и придать сил и энергии. Тем более во время тренировки

10. Перенесите тренировки на первую половину дня, до работы.
Почему тренировки утром лучше, чем вечером? Во-первых, проще себя вытащить – в течение дня, как правило, появляется множество отговорок и поводов не ходить сегодня. Во-вторых, ваша голова еще не нагружена бытовыми и рабочими делами, и вы можете полностью отдаться тренировке. И, в-третьих, тренировка с утра – это как подзарядка на весь день.