10-минутный комплекс, который улучшит фигуру

10-минутный комплекс, который улучшит фигуру

Лето в самом разгаре, но это не значит, что пора расслабляться и забывать про тренировки и практику. Нас ещё ожидает бархатный сезон!

Но стройная фигура и здоровое тело требуют не периодических тренировок, а осознанного здорового образа жизни и ухода за собой.

Начните с утра настраивать себя на хороший день, визуализировать только позитивные события и после этого не забудьте выпить стакан воды комнатной температуры с лимоном.

Утро станет намного добрее! Такие утренние ритуалы принесут со временем свои результаты. А эта 10-минутная практика поможет вам сбросить лишнее и оставаться в хорошей форме.

Планка

Начните занятие с Планки, задержитесь на 5-10 дыханий. Если сложно, начните с самого простого варианта — с опорой на колени. Затем можете пробовать поднять то одну, то другую ногу. С регулярной практикой придёт полный вариант, а затем усложнения — боковая Планка, Планка с поднятием ног.

Планка.jpg

Динамичная Маласана

Из Собаки мордой вниз выполните прыжок в Маласану и обратно, сделайте 5 таких прыжков. Затем выполните полную Маласану — широко расставьте ноги, стопы прижаты к полу, расталкивайте колени локтями в стороны. Задержитесь на 3 дыхания. Это упражнение укрепляет ягодичные мышцы.

Адхо Мукха Шванасана.jpgМаласана.jpg

Уткатасана с приседаниями

Встаньте в позу Стула. Задержитесь на 5 дыханий, подтяните живот, уберите прогиб из поясницы, поднимите руки вверх. Затем отступите левой ногой назад и выполните 5-10 приседаний, пытаясь коснуться левым коленом пола.

[banner]

После вновь вернитесь в Уткатасану и задержитесь на несколько дыханий. Выполните упражнение на другую ногу.

Уткатасана.jpg

Сету Бандха Сарвангасана с поднятием ног

Лягте на спину, согните ноги в коленях, стопы поставьте на ширине таза, руки — вдоль тела. С выдохом поднимите таз, вес тела переведите на плечи, толкайте грудную клетку вперёд, накатываясь на подбородок. Поднимайте таз, как можно выше. Задержитесь в позе на 5 дыханий.

Затем начните поднимать попеременно то одну, то другую ноги. Выполните упражнение 5-10 раз. Сжимайте ягодичные мыщцы, подворачивайте копчик внутрь. Задержитесь в позе Моста ещё на несколько дыханий.

Сету Бандха Сарвангасана.jpg

В конце практики выполните скрутки:

Джатхара Париврита для вытяжения позвоночника и боковых мышц

Лежа на спине, вытяните руки в стороны, ладони вниз. Согните ноги в коленях, подтяните к груди и уложите на левую сторону. Голова смотрит вправо. Задержитесь на несколько дыханий. Выполните скрутку на другую сторону.

Джатхара Паривартанасана.jpg

Закончите комплекс упражнений Шавасаной. Выполняйте упражнения регулярно, следите за своим рационом и необходимым количеством воды для организма, и вы начнёте чувствовать приятные изменения в теле — силу, выносливость, уверенность и лёгкость.