10-минутный комплекс для практики перед сном

10-минутный комплекс для практики перед сном

Для лучшего засыпания и правильного режима сна практикуйте этот короткий комплекс. Дышите спокойно и ровно, чтобы достичь максимального расслабления в каждой из асан.

Пранаяма

Чтобы настроиться на практику и успокоить ум выполните Уджайи пранаяму. Также можно практиковать Полное йоговское дыхание. Медленно вдыхайте, расширяя живот, затем грудную клетку. На выдохе опускайте ключицы, сокращайте грудную клетку, втягивайте живот.

[banner]

Не напрягайтесь, наблюдайте за вдохами и выдохами. Расслабьте всё тело, мышцы лица. Выпрямите спину и сохраняйте её такой в течение всей практики. Старайтесь отвлечься от мыслей.

Шашанкасана

Сядьте на пятки. Захватите их ладонями с внешней стороны. Макушкой коснитесь пола около коленей. Упритесь головой в пол и поднимите таз. Вы должны чувствовать вытяжение мышц шеи. С каждым выдохом старайтесь больше расслабиться и потянуть мышцы.

Шашанкасана.jpg

Супта Баддха Конасана

Войти в асану можно из Баддха Конасаны. Необходимо опустить предплечья на пол и медленно опустить корпус. Или лягте на пол, согните ноги и соедините ступни. Бёдра расслабляйте, чтобы больше раскрыть тазобедренные суставы.

Супта Баддха Конасана.jpg

Супта Матсиендрасана

Находясь в предыдущем положении, выпрямите левую ногу, а правую подтяните к груди. Левую ладонь положите на колено. На выдохе оставьте плечи на полу, стараясь правым коленом дотянуться до пола с внешней стороны левой ноги.

Голову разверните в правую сторону и смотрите вдоль вытянутой руки. Дышите медленно. На вдохе тянитесь за макушкой, на вдохе углубляйте складку. Правое плечо тяните к полу.

скрутка.jpg

Халасана

Лягте на пол, руки расположите вдоль тела. На вдохе закиньте ноги за голову. Выпрямляйте спину, чтобы она стала перпендикулярна полу.

Если возникает напряжение или скругляется спина, выполните Випарита Карани у стены. Прижмите ягодицы к стене и по одной поднимите ноги. Руки расположите вдоль тела или за головой. Расслабьтесь, дышите спокойно.

Халасана.jpg

Шавасана

Лягте на коврик. Руки и ноги немного разведите в стороны. Голову положите прямо на середину затылка. Дыхание ровное. Постарайтесь не отвлекаться на поток мыслей. Дышите и расслабляйтесь.

Шавасана.jpg

Рекомендации

  • Перед практикой проветрите комнату, чтобы наполнить её свежим воздухом.
  • Ещё до начала практики начните расслабляться: послушайте спокойную музыку или почитайте.
  • Практикуйте в спокойной обстановке. Вас ничто не должно отвлекать.
  • Не занимайтесь на полный желудок.
  • Цель практики – расслабление, если в какой-то из асан чувствуйте дискомфорт или напряжение, не усложняйте её или замените на другую.
  • Регулярно практикуйте.