10 базовых асан на каждый день

Итак, вы совершили подвиг: решились расстелить коврик дома и позаниматься. С чего начать? Какие асаны выбрать? Предлагаем 10 поз, которые рекомендуется практиковать как можно чаще, чтобы подготовить тело к более сложному уровню.

  1. Паривритта Уткатасана. Всем, кто хочет очистить организм от токсинов, улучишть пищеварение и сделать массаж внутренних органов, рекомендуется эта асана. 
    Техника выполнения: Встаньте прямо. На вдохе вытяните руки вверх. На выдохе согните ноги, как будто хотите присесть на стул. Колени смотрят строго вперёд и находятся на одном уровне с пальцами ног. Стремитесь сделать бёдра параллельными полу. Соедините руки в Намастэ и скрутитесь влево, поместив правый локоть на внешнюю часть левого колена. Больше раскрывайте грудь и дышите.
  2. Parivrtta Utkatasana.jpg

  3. Вирабхадрасана I. В этой асане также укрепляются ноги, а ещё развивается выносливость. 
  4. Техника выполнения: Расставьте ноги примерно на расстоянии метра друг от друга. Разверните правую ногу на 90 градусов, а левую слегка поверните вовнутрь. Не задирайте плечи, вытягивайте руки в стороны ладонями вниз. Сделайте выпад правой ногой, согнув ее на 90 градусов, держите колено над стопой, не выводя ее за линию стоп.

    High Lunge.jpg

  5. Триконасана. Эта асана отлично тонизирует мышцы ног, способствует потере лишних килограммов и снимает боли в спине.
    Техника выполнения: Широко расставьте стопы разверните правую  ногу наружу, а левую – внутрь под углом 45°. На вдохе вытяните руки в стороны. На выдохе наклоните корпус вправо и опустите пальцы правой руки на пол, около внешней стороны правой лодыжки. Левую руку вытяните вверх. Следите за тем, чтобы правый бок не сжимался.
  6. Utthita Trikonasana.jpg

  7. Маласана. Эта поза укрепляет внутреннюю поверхность ног, улучшает подвижность колен и бёдер, способствует вытяжению позвоночника. Важно не держать пятки на весу, поэтому если на пол они не становятся, подложите под них плед или кирпичи для йоги.
    Техника выполнения: Поставьте ноги чуть больше ширины плеч, носки смотрят чуть в стороны. Согните колени и опустите таз к земле. Направьте копчик вниз, разведите колени в стороны, толкая их локтями.
  8. Malasana.jpg

  9. Чатуранга. Если для вас Чатуранга – это просто какая-то поза, которую вы мимоходом делаете в Приветствии Солнца, то советуем пересмотреть к ней свое отношение, ведь, прежде всего, это база всей силовой практики. Она реактивно укрепляет руки и пресс, которые у многих новичков силой не отличаются.
    Техника выполнения: Встаньте в позу Планки. Уберите прогиб в пояснице, подверните копчик внутрь, выстройтесь в одну ровную линию, не держите вес тела исключительно на руках, распределите часть его на ноги (представьте, что сзади ваших стоп находится стена). Задержитесь здесь на несколько вдохов, после чего согните локти под углом 90 градусов. Не разводите их в стороны, представьте, что они приклеены к бокам. Старайтесь поднимать плечи как можно выше от пола. Держите асану столько, сколько сможете, затем уйдите в Собаку мордой вверх или Позу ребенка. Сделайте несколько подходов.
  10. Chaturanga.jpg

  11. Джану Ширшасана. В этой асане вытягиваются мышцы задней поверхности бедра, икроножные мышцы и мышцы нижней части спины. Поза помогает раскрыть таз, улучшает пищеварение и нормализует работу выделительной системы. Как и большинство наклонов вперед, Джану Ширшасана успокаивает нервную систему и помогает восстановить силы.
    Техники выполнения: Сядьте на пол. Вытяните правую ногу вперёд, а левую согните в колене и положите на коврик вбок так, чтобы левая стопа всей поверхностью упиралась в правое бедро. Развернитесь всем корпусом к вытянутой ноге, захватитесь руками за стопу или за голень, наклонитесь корпусом к ноге. Тянитесь грудной клеткой. Левая ягодица и левое бедро на коврике.
  12. Janu Sirsasana.jpg

  13. Сету Бандхасана. Эта асана укрепляет поясницу, растягивает позвоночник, снимает усталость ног, оказывает омолаживающий эффект, стимулирует работу щитовидной железы. Это очень простая, но эффективная поза. 
    Техника выполнения: Согните колени, поставив стопы на пол на ширине плеч. Чем ближе ваши стопы находятся к бердам, тем лучше. Руки лежат вдоль тела ладонями вниз, кончики пальцев слегка касаются пяток. Нажмите руками и стопами в пол, вдохните, поднимите бедра вверх и округлите позвоночник, оторвав его от пола. Напрягите руки и плечи, чтобы максимально округлить грудь. Используйте ноги и ягодицы, чтобы выталкивать бедра как можно выше.
  14. Setu Bandhasana.jpg

  15. Уштрасана. Уштрасана развивает гибкость спины и формирует правильную осанку, укрепляет мышцы живота, плеч, спины, рук, груди и бёдер. Благотворно влияет пищеварительную и половую системы.
    Техника выполнения: Встаньте на колени и вытяните руки в стороны. Отклонитесь назад и положите ладони на пятки. Перенесите вес тела на руки. Не запрокидывайте шею назад слишком сильно, она должна быть продолжением вашего позвоночника. Тянитесь грудью вверх. Не допускайте дискомфорта в пояснице, прогибаться должна именно область груди.
  16. Ustrasana.jpg

  17. Ширшасана. Регулярная практика Ширшасаны способствует циркуляции свежей чистой крови в клетках мозга. В результате клетки омолаживаются, мыслительная способность усиливается, а сами мысли становятся чище. Асана обеспечивает приток крови к гипофизу и эпифизу — железам в головном мозге, от которых напрямую зависит здоровье и развитие. Регулярная и правильная практика Ширшасаны избавляет от бессонницы и упадка сил.
    Техника выполнения: Обязательно подложите под голову плед или коврик, сложенный в несколько раз. Поставьте предплечья на середину коврика так, чтобы расстояние между ними не превышало ширину плеч. Переплетите пальцы ладоней и поставьте рядом с ними голову. Убедитесь, что на коврике стоит макушка, а не затылок. Не искривляйте шею. Выпрямите ноги, аккуратно перенесите вес тела на голову и одновременно оторвите от пола две ноги. Находитесь в асане не больше минуты.
  18. Sirsasana II.jpg

  19. Випарита Карани.  Одна из самых мощных релаксационных асан в йоге несомненно поможет вам избавиться от стресса. Плюс в том, что она совершенно не потребует от вас чрезмерных усилий. Лягте на спину.
    Техника выполнения: Касаясь обеими ягодицами стены, вытяните ноги вверх так, чтобы они оказались выше головы. Расслабьте стопы, можно слегка развести их в стороны. Пятки опираются на стену. Держите ноги вместе или на ширине таза. Прижмите поясницу к полу, расположите руки по сторонам корпуса ладонями кверху, расслабьте плечи и шею. Ягодицы могут касаться стены, но, если в этом положении возникает дискомфорт, слегка отодвиньтесь от стенки и присогните ноги в коленях, сохраняя поясницу на полу.
  20. Viparita Karani.jpg