10 асан от беспокойства

Бороться с беспокойством может быть непросто. Жизнь превращается в комок подозрений, который опутывает вам и не разрешает жить полной жизнью. Некоторые даже вынуждены прибегать к таблеткам, чтобы избавиться от недуга. К счастью, есть более щадящие методы — один из них практика йоги. Мы подготовили для вас 10 асан, которые помогут расстворить беспокойство и снизить уровень стресса. 

  1. Пашчимоттанасана. Сядьте, соедините ноги вместе и выпрямите их. Упритесь ладонями в пол и максимально вытянитесь позвоночником вверх. Через стороны поднимите руки на вдохе вверх. С выдохом сделайте наклон к ногам. Если вашей растяжки недостаточно, то сгибайте ноги. С каждым вдохом старайтесь уходить ниже в наклон. Движение идёт от живота, а не от головы или грудной клетки.  
  2. 73.jpg

  3. Баласана. Соедините большие пальцы ног, позволив коленям разойтись немного в стороны и осторожно опустите бёдра на ступни, вытянув руки вперёд. Закройте глаза и глубоко дышите.  
  4. 74.jpg

  5. Апанасана. Лягте на спину и подтяните колени к груди. Вы можете обхватить голени, локти или захватить ноги замком из рук. Мягко перекатывайтесь из стороны в сторону, массируя позвоночник и нижнюю часть спины. Попробуйте немного подвернуть лобковую кость, чтобы расслабить и вытянуть низ спины.  
  6. 75.jpg

  7. Ананда Баласана. Оставайтесь в предыдущей асане, захватите большие пальцы стоп указательными и средними пальцами. Затем потяните пятки к потолку, копчик остаётся на полу. Колени окажутся в области лопаток. Можно покататься на спине, мягко массируя позвоночник 
  8. 76.jpg

  9. Супта Матсиендрасана. Продолжайте прижимать колени к груди. Раскиньте руки в стороны, опустите их на пол в форме буквы Т. Глубоко вдыхая, вдавите лопатки в коврик. На выдохе выполните скручивание вправо, опустив оба колена в правую сторону, ноги остаются одна на другой. 
  10. 77.jpg

  11. Ардха Паванамуктасана. Снова притяните колени к груди и опустите выпрямленную правую ногу на пол. 78.jpg
  12. Супта Падангуштхасана. Если подколенные связки достаточно эластичны, захватите указательным, средним и большим пальцами правой руки большой палец правой ноги. Если нет, накиньте на подушечки под пальцами правой стопы ремень и захватите его правой рукой. Положите левую ладонь на левое бедро. Оставляя правое колено согнутым, направьте внутренние края обеих стоп от себя, а внешние – на себя. Разведите и вытяните пальцы ног и направьте их к себе, одновременно мягко выталкивая подушечки под пальцами от себя.  
  13. 79.jpg

  14. Сусирандрасана. Положите правую лодыжку на левую ногу чуть выше колена. Схватите руками левую ногу — ухватитесь за заднюю часть левого бедра или за переднюю часть левой голени. Дышите. Сделайте на другую сторону. 
  15. 80.jpg

  16. Випарита Карани. Поднимите бёдра и поместите под них кирпич. Если его нет, положите поясницу в ладони. Выпрямите ноги и натяните носки на себя. Следите, чтобы сохранялся угол 90 градусов  
  17. 81.jpg

  18. Шавасана. Лягте свободно, пятки немного шире таза. Руки по бокам, ладонями вверх. Расслабьте все мышцы лица. Ощутите как глаза опускаются в глазницы, лоб и кожа головы разглаживаются.   
  19. 82.jpg