10 асан, чтобы почувствовать свободу в шее и пояснице

10 асан, чтобы почувствовать свободу в шее и пояснице

Если ваша работа проходит на ногах или вы, наоборот, неподвижно сидите за экраном компьютера, напряженно всматриваясь в монитор — ваша спина скажет вам большое «спасибо» за это простой восстанавливающий комплекс.

  1. Бхарадваджасана (поза мудреца Бхарадваджи), вариация. Из Дандасаны (поза Посоха) подтяните вашу правую ступню к левому внутреннему краю бедра, а левую ступню расположите за тазом. Положите свернутое одеяло под правую седалищную кость для того, чтобы уравновесить таз. Скрутите туловище в правую сторону, поверните голову влево, дышите свободно. Вернитесь в исходное положение, поменяйте ноги и повторите упражнение в другую сторону.
  2. 1c.jpg

  3. Открытие грудной клетки на болстере. Сядьте у края болстера, согните колени, держите ступни на ширине плеч, откиньтесь назад. Почувствуйте прочную опору под вашей спиной, плечами и шеей. Поднимите руки вверх, соедините локти и положите предплечья на болстер. Если вы чувствуете напряжение в плечах, просто разверните руки и положите их по сторонам от туловища. Для выхода из позы повернитесь на бок и сядьте.
  4. 2c.jpg

  5. Супта Вирасана (поза Героя лежа с поддержкой). Сядьте перед болстером, согните ноги так, чтобы ступни и икры были снаружи бедер. Если вы чувствуете напряжение в коленях, сядьте на кирпич. Откиньтесь назад. Опустите руки по сторонам. Чтобы подняться, упритесь руками в пол и сядьте. (Поместите несколько свернутых одеял на болстер, если чувствуется дискомфорт в пояснице).
  6. 3c.jpg

  7. Агни Стамбхасана (поза, Усиливающая огонь). Сядьте и скрестите ноги. Положите правую лодыжку на левое колено и подвиньте левую ступню вперед под правое колено. (Если такая поза вызывает слишком большое напряжение, вернитесь в позу со скрещенными ногами). Чтобы сильнее растянуть внешние и внутренние стороны бедер, медленно нагнитесь вперед. Стабилизируйте дыхание, затем расслабьтесь и повторите упражнение, поменяв местами скрещенные ноги.
  8. 4c.jpg

  9. Адхо Мукха Шванасана. (Собака мордой вниз с поддержкой болстера) Встаньте на четвереньки. Положите край болстера под грудину. Втяните живот по направлению к спине и поднимитесь вверх, в Собаку мордой вниз. Поместите лоб на болстер. Старайтесь увеличивать расстояние между копчиком и головой, растягивая спину, по мере того, как вы вытягиваете заднюю поверхность ног.
  10. 5c.jpg

  11. Саламба Празарита Падоттанасана. (Наклон вперед стоя с поддержкой и широко разведенными ногами) Из Собаки мордой вниз сделайте шаг вперед правой ногой между ладоней и развернитесь в сторону — ноги теперь расставлены широко, а ступни направлены слегка вовнутрь. Положите макушку на болстер. Подтяните живот к спине и сделайте мягкими задние поверхности ног. Расслабьте плечи и руки и позвольте внутренним органам расслабиться. Чтобы выйти из позы, поверните стопы влево, опустите туловище над левой ногой, а руки по обеим сторонам от стопы и сделайте шаг назад в позу Собака мордой вниз.
  12. 6c.jpg

  13. Адхо Мукха Шванасана (вариация). Сделайте шаг назад левой ногой и поставьте левую ступню за правую. Согните правое колено и поднимите правую пятку. Разворачивайте корпус влево. Тянитесь левой пяткой по направлению к полу. Вытяните кончики пальцев левой руки в сторону переднего левого угла коврика, приподнимая ладонь, чтобы увеличить растяжку. Поверните левую сторону живота вверх и направьте взгляд в сторону левой подмышки. Вернитесь в исходное положение и повторите асану в другую сторону.
  14. 7c.jpg

  15. Баласана (поза Ребенка с поддержкой). Сядьте на пятки, широко расставив колени, и положите болстер подживот. Нагнитесь вперед. Положите правую щеку на болстер. Через некоторое время поверните голову влево. Понаблюдайте за тем, как в этой позе растягивается нижняя часть спины.
  16. 8c.jpg

  17. Бхарадваджасана (поза Мудреца Бхарадваджи с поддержкой). Поднимите туловище вверх и сядьте, прислонив правое бедро к болстеру. Согните обе ноги в коленях. Перекрестите голени и поместите левую лодыжку в подъем правой стопы. Поднимите грудину, скрутите живот в правую сторону. Лягте на опору. Положите правую щеку на болстер или продолжайте скручивание, поворачивая голову сильнее вправо. Это довольно сложное скручивание. Поменяйте сторону. (Оставайтесь в этом положении не более трех минут на каждой из сторон, чтобы избежать перенапряжения или перерастягивания).
  18. 9c.jpg

  19. Шавасана (поза Мертвеца с поддержкой). Лягте на спину так, чтобы болстер оказался под коленями. Позвольте вашим ногам и ступням развалиться в стороны и расслабьте все тело. Расслабьте и сделайте мягкими глаза, уши, нос, язык и даже кожу. Позвольте органам восприятия отключиться. Слушайте свое дыхание и направьте внимание внутрь себя. Полностью расслабьтесь. Отдыхайте в течение 5-10 минут.
  20. 10c.jpg


Погрузитесь глубже в практику на конференции Yoga Journal. Живое общение и лучшие учителя с мировым именем на главном йога-событии осени 13-14 октября!

Confa autumn 2018 620X400 Email__2variant_OK_.jpg