ЗОЖ по-новому

Для многих совершенно точно не секрет, что здоровое тело и здоровый образ жизни исходят изнутри, из внутренней чистоты и желания стать лучше (в хорошем смысле слова).

И соответственно первое, на что стоит обратить внимание, это понимание того, что прежде всего вы сами для себя можете сделать, чтобы ваша жизнь стала лучше. И что ваше здоровье – в ваших мыслях и ваших действиях. И если вы хотите улучшить качество своей жизни, прежде всего, нужно что-то для этого делать, а вот что - это мы и рассмотрим далее.

Для того, чтобы ваше тело было более здоровым, нужно самостоятельно работать с негативными мыслями, блоками, установками, телесными симптомами (например, аллергией), используя собственный ресурс. Для этого можно пройти обучение и изучить разные инструменты, например, флуэдическая динамика, благодаря которой можно скорректировать собственные состояния. Или же вы можете обратиться к компетентному специалисту, который поможет поддержать прекрасное самочувствие, прорабатывая психосоматические состояния и негативные установки.

photo1634483128 (1).jpeg
Также можно порекомендовать различные телесные практики, такие как йога, мягкие мануальные техники, остеопатию и т.д., позволяющие поддерживать непосредственно тело в хорошем здоровом состоянии и предотвращать негативные последствия от различных перегрузок, как эмоциональных, так и физических.

a-beautiful-girl-in-a-gym-on-a-racetrack.jpg
Конечно, особое внимание, можно и нужно уделять питанию и физической активности. При этом все должно быть максимально естественно и легко, без сдерживания и преувеличения. Физические нагрузки должны быть для вас посильны и сопровождаться положительными эмоциями, лёгкостью и желанием продолжать делать то, что вы делаете.

woman-eating-salad-isolated-on-yellow-background.jpg
Абсолютно такая же ситуация и с питанием, когда вы питаетесь интуитивно, – едите то, что «просит» ваш организм, тогда он расслабляется, омолаживается, и вы получаете те питательные вещества, которые вам необходимы, и ровно в том количестве, которое нужно для поддержания естественного баланса и хорошего физического состояния.

Важно акцентировать свое внимание на том, как вы обращаетесь с самим собой, с собственным телом, как вы выстраиваете свой образ жизни – осознанно или нет. В нем должны гармонично сочетаться эмоциональная сфера, физические нагрузки и питание. Если вы обратите свое внимание на каждую из этих составляющих, то будете понимать, что «неисправность» одной всегда отражается на состоянии других.

picture-of-a-business-woman-in-stress.jpg

Не нужно двигаться через слом, боль, преодоление, не нужно заставлять себя! И если ваши внутренние ощущения расходятся с тем, что вам говорят даже самые именитые специалисты и эксперты, и вы все равно следуете их советам - ничего полезного это вам не даст. Решив одну проблему, переступая через себя, вы обрастете большим количеством новых проблем. Все должно быть органично, с учетом ваших индивидуальных предпочтений и пожеланий.

three-multicultural-girls-together.jpg
Здоровый образ жизни заключается далеко не в «правильном», он заключается в естественном и органичном. У каждого из нас свои мысли, чувства, переживания, возможности к развитию и раскрытию, свое ощущение полезности тех или иных продуктов. И что для одного легко, естественно и будет пользой, для другого это же иногда будет иметь негативные последствия. Нужно всегда помнить о персонализации, уникальности себя и своих потребностей.

Смотрите, изучайте, слушайте себя, своё тело, свои мысли. Идите естественным путём, органичным и раскрывающим вас, ваши возможности и ваш потенциал.

 Автор: Анастасия Волошина, психолог, эксперт по развитию личности
 https://www.instagram.com/anastasiiaa_voloshina/
IMG_7074.jpg

Фото: freepik.ru