Здоровый образ жизни: не так дорого, как кажется

Здоровый образ жизни: не так дорого, как кажется

Одними из самых распространенных отговорок на тему «почему вы не следите за собой» считаются эти две: у меня нет времени и у меня нет денег. Сегодня мы рассмотрим последнюю.

Если вы действительно верите в то, что причина вашего неправильного образа жизни кроется в скромных средствах, то стремимся вас разубедить, — это не так. Даже со небольшим достатком можно выглядеть и чувствовать себя отлично. Вам только понадобится немного практики, а дальше все пойдет как по маслу.

  1. Бесплатные занятия и семинары. Если вы не можете или не хотите тратиться на дорогостоящие абонементы в йога или фитнес центры, а заниматься хочется, вы можете спокойно делать это дома. В интернете можно найти массу информации о домашней практике. Более того, вы можете отслеживать жизнедеятельность разных организаций на их сайтах. Обычно там появляются объявления о бесплатных мероприятиях разного рода.
  2. Детокс-ванна. Спа-процедуры стоят недешево, поэтому можно провести их самостоятельно. Отличный вариант – принять детокс-ванну, чтобы вывести токсины и расслабиться в конце рабочего дня. Вам понадобится: 2 чашки морской соли, 1 чашка соды, 10 капель ароматического масла лаванды. Температура воды должна быть горячей, а длительность процедуры длиться около 30 минут. По окончании ваши мышцы будут расслаблены, кожа увлажнена, а вы будете готовы уснуть крепким младенческим сном.
  3. Окуривание дымом. Для того чтобы гармонизировать энергию в вашем доме и избавить от негатива пространство, желательно дважды в месяц окуривать каждую комнату дымом шалфея. Более того, эта практика очищает воздух от вредных микробов. Заказать травы для окуривания до 150 рублей можно в интернет магазинах.
  4. Органические продукты питания. Это самый сложный пункт, который тревожит многих. Как вести вегетарианский образ жизни в городе, где в супермаркетах фрукты пластмассовые, а на рынках ужасно дорогие? Во-первых, не все рынки дорогие и это факт. Вам нужно провести маленькое расследование и узнать, где, а главное, — у кого — цены подешевле. Во-вторых, поменяйте режим питания. Если пытаться добавлять к своему привычному питанию эко-продукты, действительно, выйдет накладно. Но если заменять старое новым (здоровым, полезным), то прожить можно. В-третьих, придется готовить. Это любят не все, да и времени нет, поэтому приходится покупать кучу дорогих продуктов, которые стоят еще дороже обычного, если они «эко». Этот вариант вам не подходит. Ваша задача – купить контейнеры, раздобыть вкусные незамысловатые рецепты и снарядиться фартуком и кастрюлькой. В-четвертых, покупки мелким оптом обходятся дешевле, а учитывая то, что орехи, бобовые, сухофрукты долго не портятся, то это может стать отличной альтернативой. Это только кажется сложным, на деле же стоит только уделить время и быть спокойным и упрямым – спустя какое-то время вы обнаружите, что перешли на другую систему питания без грандиозных финансовых трат.
  5. Библиотека. Если вы не можете найти какую-то информацию в интернете или предпочитаете читать печатные варианты, то вместо того, чтобы покупать книги, которые иногда безумно дорого стоят, запишитесь в библиотеку и читайте на здоровье. Во многих библиотеках запись бесплатна, либо стоит копейки.
  6. Дневник. Во время трудностей часто появляется желание высказаться и найти поддержку. Но если времени на подружек, а денег на психолога нет – заведите дневник. Ему вы можете доверить все свои секреты, планы и беспокойства. Это действительно очень мощная техника релаксации, которой не стоит пренебрегать. 
  7. Прогулки. Сторонитесь разных кафе и ресторанов. Для встреч выбирайте более бюджетные места, где вам не придется переплачивать. Парки, набережные, музеи в бесплатные дни и так далее. В зимнее время вам наверняка придется искать спасения в более теплом месте – в таком случае, не отправляйтесь туда на голодный желудок, пообедайте дома, а в кафе обойдитесь чашкой чая.