Здоровые привычки, которые изменят вашу жизнь к лучшему

Здоровые привычки, которые изменят вашу жизнь к лучшему

Что нужно сделать чтобы стать здоровыми, красивыми и счастливыми? Ответ – захотеть. Вместо того чтобы садиться на очередную модную диету или изнурять себя физическими нагрузками, попробуйте просто захотеть вести здоровый образ жизни всегда. Несмотря на очевидность такого заявления, парадокс заключается в том, что множество людей на планете понимают это лишь в теории, но на практике находятся в постоянном поиске невероятных рецептов счастья и секретов сомнительных медицин. Как будто мы отказываемся осознавать, что все гениальное – просто. На самом же деле, как только мы составим расписание регулярных тренировок, запасемся полезными продуктами и осознаем, что, возможно, одна из самых важных вещей в жизни – это забота о себе, мы станем здоровыми и изменим к лучшему свою жизнь и жизнь наших близких.

Отсюда возникает логичный вопрос: как это осуществить? Как захотеть «захотеть»?

Хотя мотивация играет огромную роль при достижении какой-либо цели, на ней одной далеко не уедешь. Чтобы получить конкретный результат, нужно привести свои действия в систему, придерживаться особого порядка изо дня в день, сделать его привычкой. И в этом кроется весь секрет. Раз за разом возвращаясь к практике йоги, правильному питанию, позитивному мышлению, ваше сознание перестанет воспринимать эти действия как насилие над собой. Вскоре для него это станет так же естественно и комфортно, как чистка зубов. Главное здесь – регулярность, терпение и позитивный настрой. Не придавайте никакого значения возможным срывам, которые являются лишь частью вашего пути.

Итак, какие же здоровые привычки нужно приобретать уже сегодня?

  1. Привычка искренне улыбаться и смеяться. Смех делает нас моложе, здоровее, красивее и позволяет чувствовать себя прекрасно. К тому же научно было доказано положительное влияние смеха на здоровье человека. Обращайте свое внимание на позитивные, красивые вещи. Мгновенно удаляйте негативные мысли с корнем и не обдумывайте их. В некоторых случаях действительно нужно меньше думать!
  2. Ничего не делайте. Скорее всего, это не совсем то, о чем вы подумали. Второй пункт – не призыв к бездействию, но к расслаблению и покою. Практикуйте несколько раз в день минутку молчания, ничего не обдумывания и ничего неделания. Это отлично освежает, обновляет, избавляет от стрессов и повышает настроение. В нашем мире на нас ежедневно обрушивается столько информации и неотложных дел, что такие перерывы просто необходимо разрешать себе устраивать.
  3. Сбалансированная диета. Питайтесь правильно: еды должно быть достаточно, пища должна быть вкусной и полезной, содержать правильный баланс углеводов, белков и жиров. Не поленитесь первое время уделять внимание таким подсчетам – через неделю вы привыкнете и с вами останется прекрасная привычка. Читайте больше литературы о правильном питании, обратитесь к диетологу, сделайте необходимые анализы, чтобы выяснить текущее состояние вашего организма, особенно если недавно вы пришли к веганству или вегетарианству – все это будет иметь огромную пользу.
  4. Пейте воду. Про необходимость выпивать примерно 8 стаканов воды в день, наверное, сегодня знают даже дети. Тем не мене мы все равно игнорируем это правило то ли из-за забывчивости, то ли из-за лени. Чистая вода – это своеобразное топливо, еще более важное, чем еда, которое будет поддерживать наше состояние здоровья в течение всего дня. Многие из нас испытывают необъяснимые головные боли, головокружения, приступы раздражения, сухость кожи и прочие неприятные симптомы, которые возникают по причине, кто бы мог подумать, обезвоживания. Конечно выпивать столько воды с непривычки – задача не из легких, особенно на 3-5 день, но если постепенно увеличивать объем или ставить будильники, то проблем с этим не предвидится.
  5. Ежедневные тренировки. Приучите себя каждый день заниматься какой-либо физической активностью, это может быть 10 минут йоги или небольшая пробежка в парке, но пусть это будет регулярное действие. Даже если вы не чувствуете особенного настроя, всегда помните об эндорфинах, гормонах счастья, которые выделяются во время тренировки. Это значит, что возможно на пятой минуте растяжки, вы внезапно станете самым счастливым человеком на земле!
  6. Замедляйтесь. Современный темп жизни может действовать на нас изнуряюще: многих очередные рабочие будни опустошают и морально, и умственно, и физически. Вместо того, чтобы отдохнуть, остаться наедине с самим собой или провести время с семьей мы пускаемся галопом на очередные встречи, мероприятия, которые словно загоняют в капкан и не дают ощущения полной жизни. Конечно это не значит, что нужно халатно относиться к работе и предаваться постоянным развлечениям, но перестать спешить, напряженно думать и уметь определять, что важно и что нет – просто необходимо.

Фото: actionjacquelyn/instagram.com