Здоровье стоп

Стопы — одна из самых выносливых и трудолюбивых частей тела. Каждый день они служат нам опорой, выдерживают многочасовую ходьбу или даже забеги на шпильках. Но мы почему-то всячески их игнорируем. А ведь стопы — это не только про педикюр, они влияют на здоровье всего организма.

Причины проблем со стопами

Наши стопы — это впечатляющая инженерная конструкция: 26 костей, 33 сустава и 19 мышц, которые помогают удерживать тело в положении стоя и сохранять равновесие при ходьбе. У здоровых стоп три точки опоры: основания большого пальца и мизинца и пятка. При любых деформациях стопы этот баланс рушится.

Почему так происходит:

Сидячий образ жизни. Наше тело создано для движения. Где движение, там жизнь. Если мало ходить, то мышцы начинают атрофироваться, а стопы — деформироваться.

Тесная обувь. Не только высокие каблуки вредны для стоп, но и любая неудобная, сковывающая движение обувь. Проверить, началось ли пагубное влияние такой обуви на мышцы и связки, просто: если набойки стираются неравномерно, то стоит задуматься.

Большой вес. Каждый лишний килограмм, увы, добавляет нагрузку на стопы. Как результат, появляется вальгусная деформация большого пальца, которую в простонародье называют «косточка» или «шишка».

    vidar-nordli-mathisen-5LsGHd2DKc0-unsplash.jpg

Влияние деформации стоп на здоровье

[vrezka color=blue italic=1]Тело — это система. Если один элемент выходит из строя, то по цепочке начинает рушиться и все остальное. Проблемы со стопами ведут к дисфункциям в коленном и тазобедренном суставах и далее во всем позвоночнике:[/vrezka]
  • остеохондроз,
  • протрузии и грыжи,
  • солевые отложения в межпозвонковом пространстве,
  • пяточные шпоры,
  • артрозы,
  • вросшие ногти,
  • головные боли.
  • Как сохранить стопы здоровыми

    Если у вас уже есть какие-то симптомы, то лучше всего обратиться к врачу-ортопеду. Он поможет скорректировать деформацию. Для профилактики же стоит придерживаться ряда простых правил:

    Почаще ходите босиком. В идеале по разнообразным неровным поверхностям — гальке, траве, камушкам, массажным коврикам. Домашние тапочки тоже лучше отправить в отставку.

          jan-romero-DL4DDQb8yjc-unsplash.jpg

    Делайте гимнастику для стоп.
    Раскатывайте стопу массажным мячиком, поднимайте пальцами ног мелкие предметы с пола, крутите стопами, разминайте их руками.

    Правильно выбирайте обувь. Каблук не должен быть выше двух сантиметров. Если хочется покрасоваться в модной, но не слишком удобной обуви, то обязательно берите с собой сменную пару.

                                                             end1.png
     Эти маленькие знаки внимания для ваших стоп помогут сохранить их здоровыми и красивыми.