Йотокс. Остановка во времени.

Йотокс. Остановка во времени.

Лицо — это экран, на котором отображаются наши эмоции, как бы мы их ни скрывали... А когда мы что-то скрываем, зажимаем внутри себя, это рождает дополнительное напряжение в нижней части лица — уменьшает объем губ, поджимает их внутрь.

Хорошая новость: лицо — это экран с обратной связью. И мы можем этим экраном управлять: отключать ненужные программы, менять приоритеты, обновлять интерфейс.

Для этого нам дана как инструмент Эстетическая йога, а именно: мимические техники, плотно связанные с движениями тела, функциями глазодвигательных мышц, тратакой (сосредоточением взгляда) и дыханием.

Выйти за рамки

Как события внутреннего мира отражаются на лице? Речь идет о паттернах — привычных реакциях на те или иные ситуации. Паттерн — это некая микросхема в нашем сознании, которая запускает на типичный раздражитель извне типичный шаблон поведения человека. Наши реакции накладывают отпечаток на лицо в виде узора морщин, отеков и мимического мышечного дисбаланса.

Каждый сам выбирает себе эти шаблоны и каждый сам может от них избавиться. Но в связи с тем, что сама система шаблонов напоминает замкнутый круг, разрушать ее нужно с двух сторон — изнутри и снаружи — отслеживая свои типичные реакции и с помощью мимических упражнений. Выигрыш от этого тоже двойной — рост осознанности и эмоциональная раскованность, свобода мимики и внешняя красота.

Крепостное право

Как это выглядит в реальности? Есть наиболее распространенные установки, типа «Я должна... (стараться, много работать на благо семьи и т.д.)» и «Как бы чего не вышло».

Такая установка закрепощает правый височный апоневроз (сеточка нервов буквально под кожей, имеющая связь с определенными зонами мозга) и формирует «гусиные лапки» в области правого глаза. Так же этот паттерн будет удерживать правый уголок рта опущенным вниз.

Перманентное тревожное состояние «как бы чего не вышло» закрепощает левую часть лица. Осознанное отслеживание вмешательства этих программ в наши реакции на типичные жизненные ситуации — это уже полдела. Дальше необходимо устранить привычное напряжение в зонах лица через дыхание, тратаку и усиление негативной мимики на выдохе и позитивной — на вдохе. Таким образом мы прививаем нашему подсознанию «правила хорошего тона» — вдох оно ассоциирует с жизнью, выдох — со смертью, и мы этим активно пользуемся.

Бесконечное сознание

Эстетическая йога — это не просто последовательность техник, это — система и своего рода образ мысли. Глобальная цель этой системы — избавление от паттернов в сознании и на лице, избегание шаблонов в мыслях и реакциях. Причем даже такой позитивный, казалось бы, шаблон, как «я добрый», — это все же шаблон, маска. Когда сознание человека не имеет формы и границ, тогда и на лице не формируются морщины.

Быть собой

Через отслеживание мимики мы можем работать с ограничениями ума и тела.

Для этого была создана специальная техника «Срываем маски». Нужно осознать социальную маску, существующую в данный момент на лице, и максимально усилить ее мимикой.

Затем маска в буквальном смысле снимается, при этом очень важно вытащить корни, которые тянутся из грудной клетки, а порой — из живота. Что осознали, то и вытащили и выбросили.

И дальше наблюдайте: есть ли изменения в настроении и мироощущении.

Успешность подобных техник обеспечиваем нашим вниманием, глубиной перцепции (perceptio, лат. — «восприятие») и верой в себя. На практических занятиях наиболее яркие и устойчивые результаты бывают у людей, умеющих вовремя отключить ум и тонко пользоваться своим вниманием как инструментом. В конце небольшой совет: не позволяйте лицу застывать, пользуйтесь мимикой — скованность ведет к старению тканей, подвижность омолаживает их.

1а. «ЭМОТИКОН»

Сядьте со скрещенными ногами друг напротив друга. Захватите себя за колени и начните медленно раскачиваться вперед-назад, синхронно. Одновременно сближайтесь и отдаляйтесь. Поддерживайте комфортный для вас обоих ритм и старайтесь чувствовать своего партнера. При движении вперед делайте вдох, помогайте себе руками, как бы раскрываясь навстречу партнеру. Улыбайтесь — максимально растягивайте губы в улыбке. Поднимайте брови, старайтесь делать это предельно искренне.

Когда вы откатываетесь назад, округляя спину и закрываясь, выдыхайте максимально глубоко и проявляйте негативную мимику: хмурьтесь, поджимайте или опускайте губы.

В течение всей этой техники смотрите друг другу в глаза, не отводите их.

1б.

Теперь выполните все то же самое, но в противофазе. Пусть ваш партнер, отклоняясь назад, строит вам страшную рожу, а вы при этом улыбайтесь ему самой широкой улыбкой, накатываясь на него. Меняйтесь ролями. Держите ритм, используйте тратаку. Упражняйтесь таким образом, пока не придет ощущение освобождения.

2а.«КИТАЙСКИЙ БОЛВАНЧИК»

Продолжайте сидеть друг напротив друга. С выдохом потяните голову к правому плечу, при этом максимально высуньте язык и направьте его к подбородку. На вдохе верните голову в нейтральное положение. Затем опустите голову к левому плечу.

2 б.

Выполняйте то же самое, но только голову к плечу опускайте на вдохе. Обратите внимание на разницу в ощущениях — по-другому работает диафрагма, и сразу же меняется работа языка и шеи. Цель этих упражнений: подтянуть ткани под челюстью и контурировать нижнюю часть лица.

3. «МОТОРЧИК»

Сядьте спинами друг к другу. Вращайте лицом в вертикальной плоскости и губами громко воспроизводите звук работающего мотора. Эта техника увеличивает объем губ, улучшает их естественный цвет, усиливает мозговой кровоток и активизирует отток лишней жидкости от лица.

Упражнения выполняются 1-2 минуты. Возможны спонтанные выбросы эмоций в виде взрывов смеха. Если вы очень серьезный человек, выполняйте упражнения дольше — до появления вышеописанных феноменов.

Автор методики Эстетической йоги Михаил Юдин регулярно проводит занятия в клубе «СатНам» (www.satnam.ru). Система создана на основе йоги и эстетических техник Студии постурально-динамических технологий ©.