Выпутаться из сетей

Купероз – весьма распространенный косметологический дефект, от которого чаще всего страдают женщины с тонкой и светлой кожей. Купероз проявляется на лице как скопление расширенных капилляров, заметных на коже в виде красноватых сосудистых «звездочек», «винных пятен» или даже обширной капиллярной сетки. Маленькие красные пятна бывают практически незаметны, и некоторые женщины успешно маскируют их тональным кремом. Но что делать тем, у кого «звездочек» много или сосудистая сетка уже покрыла все лицо?

Будем лечить

Современная косметология накопила достаточно способов устранения купероза. Самый распространенный – электрокоагуляция, или прижигание лопнувших сосудов волосковым электродом. У электрокоагуляции есть минус: на месте прижигания могут образовываться точечные рубцы. Еще один способ – лазеротерапия – обычно рекомендуется женщинам с запущенными формами купероза. Однако перед принятием решения об удалении «сосудистой сетки» лазером нужно тщательно взвесить все «за» и «против», так как после этой процедуры на коже так же могут остаться рубцы и гематомы, ожоги и даже появиться новые сосудистые образования. Относительно щадящим методом избавления от купероза является озонотерапия (под кожу вводят озоно-кислородную смесь с помощью тонкой иголочки). Озонотерапия успешно борется с куперозом на ранней стадии, устраняя отдельные лопнувшие сосудики. Плюс озонотерапии заключается в том, что после проведенной процедуры на коже не остается никаких дефектов. Но самым эффективным способом удаления купероза является фотоомоложение (воздействие на кожу импульсами высокоинтенсивного света). Фотоомоложение избавляет не только от лопнувших сосудов, но и от пигментации, морщин, расширенных пор и угрей.

Будем укреплять

Поскольку появление купероза напрямую связано со слабыми сосудами, их нужно укреплять изнутри и снаружи. В антикуперозную программу обычно входит диета и специальный уход за лицом. Рацион должен состоять из пищи, содержащей витамины С, К, РР и Р (рутин), которые укрепляют стенки сосудов, повышая их тонус. Этими витаминами богаты квашеная капуста, черника, брусника, малина, клюква, лимонная цедра, хлеб из муки грубого помола, гречка и грибы. В выборе косметических средств остановитесь на масках и сыворотках, содержащих глину, экстракт жожоба, гамамелис, азулен, эсктракт черники, грейпфрут и зеленый чай. А в увлажняющий крем, используемый ежедневно, непременно должны входить жирные кислоты (линолевая, линоленовая), сохраняющие липидную мантию кожи и предотвращающие потерю влаги.

Если у вас тонкая кожа

Избегайте острых и горячих блюд, алкогольных напитков, кофе, крепкого чая и шоколада.

Не используйте для очистки кожи лица скрабы (они травмируют нежную кожу) и не вытирайтесь грубыми полотенцами (они ее раздражают). Летом используйте солнцезащитные кремы. Не перегревайтесь – вашему типу кожи противопоказано тепловое воздействие, в том числе баня и сауна. Зимой принимайте витамины.