Витамины группы B: к чему ведет недостаток этих веществ?

Витамины группы B: к чему ведет недостаток этих веществ?

Депрессивные состояния, заболевания сердца, хронические недуги – со всем этим помогают справиться витамины В1, В2, В3, В6, В9, В10 и В12. Но, к сожалению, недавно проведенные исследования показали, что недостаток этих веществ – очень распространенная проблема.

Витамины группы В действуют как коэнзимы, помогая другим ферментам (энзимам) вступать в химические реакции. Представители семейства В работают все вместе, и, если в организме обнаруживается нехватка одного из них, с большой долей вероятности можно говорить и о недостатке остальных.

Диетолог Мэрилин Стирлинг говорит, что дефицит витамина В6 и фолиевой кислоты часто возникает у целой группы людей, живущих в определенной местности, как результат скудного питания, в котором недостаточно свежих фруктов, овощей, бобовых и цельнозерновых продуктов. Белая мука, сахар, кофе и алкоголь – все эти продукты усиливают дефицит витамина В, истощая его запасы в организме, считает Элсон Хасс, доктор медицинских наук. И даже люди, употребляющие в целом более здоровую растительную пищу, могут испытывать недостаток витамина В12, так как он в основном содержится в продуктах животного происхождения. Но многие вегетарианцы справляются с этой проблемой, принимая пищевые добавки.

Женщинам тем более важно бороться с дефицитом витамина В. Опубликованное в Journal of the American Medical Association исследование показало, что правильный баланс витаминов группы В помогает предотвратить серьезные проблемы со здоровьем будущего ребенка. Поэтому любая женщина, планирующая в ближайшее время беременность, должна потреблять 400 мг фолиевой кислоты – В9.

Если рождение ребенка пока не входит в ваши ближайшие планы и вы используете оральные контрацептивы, вам тоже необходимо следить за уровнем витамина В. Противозачаточные таблетки могут мешать усвоению фолиевой кислоты, В2, В6 и В12. Недостаточный уровень витамина В увеличивает риск инсульта и развития болезней сердца. Одновременный прием фолиевой кислоты, В12 и В6 снижает опасно высокий уровень гомоцистеина в организме. Этот компонент участвует в аминокислотном метаболизме, но может видоизменять стенки сосудов, что ведет к их атеросклеротическому повреждению.

Витамины группы В помогут и тем, кто страдает от постоянных перепадов настроения и непроходящей усталости. Исследования показали, что прием витаминов группы В способствует исчезновению симптомов депрессии, пропадает хандра. Принимать витамин можно и в натуральном виде, и с пищевыми добавками. Доктор Стирлин рекомендует выбирать комплексы, где все витамины группы В находятся в равной пропорции.

Фото: istockphoto.com