Вино из одуванчиков

Известный каждому с детства «одуванчик золотой», созревшая шапка которого весело разлетается при малейшем дуновении ветра, не такой легкомысленный, каким многие себе его представляют. В народной медицине одуванчик лекарственный (лат. taraxacum officinale) считается настоящим эликсиром жизни, который спасает от ста недугов. И корни, и листья, и цветы одуванчика обладают необыкновенными целебными свойствами, и диапазон лечебного воздействия одуванчика очень широк: он оказывает болеутоляющий, желчегонный, мочегонный, потогонный, противовоспалительный и тонизирующий эффект. Но главное его достоинство в том, что он является отличным гепато­протектором (оздоравливает печень).

Клятва Гиппократа

Стимулируя функцию печени, а значит, улучшая жировой обмен, одуванчик весьма эффективно избавляет от лишнего веса. Именно по­этому европейские диетологи назначают лечебную одуванчиковую диету людям, желающим красиво и безопасно похудеть. Известно, что одуванчик широко использовался в фармакологии Древней Эллады: еще Гиппократ заметил, что «одуванчик помогает при воспалении печени и избавляет от лишнего жира». В одной из статей «Корпуса Гиппократа» древнегреческий гений медицины приводит соответст­вующий рецепт: «Листья прикорневой розетки залить подсоленным кипятком. Подержать в воде. Затем промыть горячей водой. Есть три раза в день с оливковым маслом». Этот рецепт проверен на многих отчаявшихся сбросить лишний вес людях. Примечательно, что при употреблении салатов и напитков из одуванчика организм теряет лишнюю жидкость, но при этом отсутствуют такие побочные эффекты, как головокружение, депрессия и упадок сил, сопутствующие, например, кефирно-яблочной диете. Дело в том, что одуванчик действует как мягкий природный диуретик (мочегонное средство) и одновременно является великолепным источником калия, что позволяет сохранять водный баланс организма в норме.

Молодо-зелено

Сок из одуванчика рекомендуется употреблять в пищу весной при авитаминозе и для улучшения состава крови. Свежевыжатый сок можно приготовить самостоятельно, размельчив в блендере цветы, стебли и корни одуванчиков, собранных в экологически чистом месте. Полученная смесь опрокидывается в кружку, покрытую чистой марлей. Чтобы сок не казался горьким, его нужно смешать с сахаром. Принимают готовый сок по одной столовой ложке натощак 3-4 раза в день. Для приготовления одной ложки такого сока понадобится небольшой букетик одуванчиков вместе с корнями.

Корни одуванчика в медицине используются для возбуждения аппетита, улучшения деятельности пищеварительного тракта, как желчегонное средство при заболеваниях печени, болезнях почек, селезенки. Свежие листья употребляются при авитаминозе, малокровии, ревматизме, подагре. Сок принимают внутрь как общетонизирующее, кровоочистительное и нормализующее обмен веществ средство. Наружно млечный сок одуванчиков используют для выведения мозолей, бородавок, веснушек, пигментных пятен и при укусах пчел. Сок одуванчика придает крепость зубам, предотвращая пародонтоз.