Весенняя апатия

Когда зима заканчивается, кажется, что с ней моментально должна испариться сезонная апатия. Однако весна порой готовит неожиданные сюрпризы в виде хандры или депрессии. На вопросы о том, как бороться с сезонными переменами настроения и поддерживать гармоничное состояние отвечает медицинский директор группы клиник «Креде Эксперто» и эксперт бренда «Лигнариус» Элисо Джобава.

                                                                        WhatsApp Image 2021-03-13 at 18.47.49.jpeg

Почему весной возникает апатия?

Хандра и депрессия для многих – одни из бессменных спутников ранней весны. Частые перемены настроения, нежелание что-либо делать и постоянная усталость связаны с колебаниями гормонов, которые реагируют на изменение погоды, отсутствием в рационе сезонных продуктов и удлинением светового дня.

               abhishek-babaria--u2B37syBZE-unsplash.jpg

Как бороться с апатией?

Существует несколько несложных способов:

Шаг 1. Ярко одеваться, есть яркую еду (фрукты, овощи) и использовать дома предметы интерьера ярких цветов. Еще во времена древнейших цивилизаций люди использовали цвет для лечения. Эта процедура называлась Ра-терапия. Например, считалось, что красный цвет стимулирует нервные центры и заряжает энергией все тело. Желтый и лимонный цвета активизируют двигательные центры и стимулируют такие внутренние органы, как печень и желудок. Зеленый цвет устраняет спазмы сосудов и понижает кровяное давление. Можно окружить себя не только яркой одеждой, но и приятными по цвету предметами интерьера или украшениями. Кроме того, сочные цвета повышают настроение.

Шаг 2. Разнообразить рацион витаминами
Большинство людей понимает, что с наступлением весны их организму необходима перезагрузка, поэтому первым делом важно скорректировать свой рацион так, чтобы он содержал в себе больше витаминов. Например, витамина С, который отвечает за иммунитет. Его можно найти в яблоках, ананасах, цитрусовых, помидорах и картофеле. Или «солнечного» витамина D, применение которого нужно согласовать с диетологом.
Некоторые люди особо восприимчивы к погодным переменам, поэтому они в большей степени подвергаются стрессу из-за колебаний атмосферного давления. В этот период появляются частые головные и суставные боли, обостряются сосудистые болезни, что неизменно портит настроение. Стабилизировать давление могут помочь магний и витамины группы В, которые содержатся в яйцах, печени, моллюсках или в добавках к пище.
Помимо этого, под влиянием смены температуры у женщин изменяется синтез гормонов щитовидной железы, а ведь она дает человеку заряд бодрости и оптимизма. Снижение ее гормонов ведет к апатии. Для предотвращения проблемы нужно есть продукты, содержащие йод (морепродукты), витамин А (морковь, печень трески, брокколи) и Е (семена подсолнечника, орехи, авокадо).

Шаг 3. Практиковать полезные для здоровья техники йоги и медитаций. Существуют множество исследований, доказывающих положительное влияние йоги на состояние здоровья. Она позволяет расслабиться и установить связь с собственным телом. Для профилактики депрессии достаточно три раза в неделю заниматься йогой. Помимо этого, медитации также способствуют объединению и гармонизации сознания и тела. В ходе практик вы можете побыть наедине с собой, отключить переживания и насладиться мгновением.

                       alex-iby-_onsBStGkZg-unsplash.jpg

Шаг 4.
Установить «здоровый» режим сна. Для того, чтобы быть всегда в ресурсе, каждому человеку необходимо спать не менее восьми часов. При этом, важно перед сном правильно подготовиться – отложить все гаджеты, принять расслабляющий душ или ванну. В качестве дополнения можно провести домашние СПА-процедуры и добавить в воду магниевую соль.

Шаг 5. Поддерживать физическую активность. После зимней спячки особенно важно больше двигаться. Врачи советуют заниматься любым видом спорта не только для укрепления здоровья и иммунитета, но и для поддержания морального тонуса. Спорт помогает быть всегда в приподнятом настроении, снижает раздражение и стресс, который чаще всего появляется от ежедневной рутины и работы.

Шаг 6. Добавлять полезные добавки к пище. С возрастом у женщин может наблюдаться снижение активности и весенняя хандра в связи со снижением эстрогенов. Это происходит потому, что они особо чувствительны в период межсезонья. Так как все органы нервной системы тесно связаны между собой, при гормональных колебаниях ухудшается моральное и физическое состояние. Я рекомендую в этот период принимать фитоэстрогены на основе лигнанов, которые обладают эстрогеноподобным эффектом и расслабляют сосуды. Кроме того, лигнаны обладают антиоксидантной и противовоспалительной активностями, что очень важно для поддержания организма, особенно в зрелом возрасте.

Шаг 7. Пользоваться приложениями, которые помогут предупредить апатию. С каждым днем появляется все больше цифровых решений в борьбе с плохим настроением и самочувствием.

                  paola-chaaya-eAkjzXCU0p0-unsplash.jpg

Например, отлично помогают такие приложения, как:


  • Welltory оценивает состояние организма на основе вариабельности сердечного ритма, а также данных с фитнес-браслетов, умных часов и прочих устройств. Задача приложения – в нужный момент предупредить пользователя, что он изможден, вот-вот выбьется из сил и погрузится в апатию и стресс.

  • Meditopia предлагает различные медитации как для опытных в этом деле, так и для новичков. Оно поможет обрести спокойствие, уменьшить стресс и стабилизировать сон.

  • Happyfy. Приложение умеет отслеживать настроение и эмоциональное самочувствие и помогает бороться с тревожностью и негативными мыслями при помощи простых и быстрых упражнений.
  • Однако, если стресс и апатия никуда не уходят, стоит обратить внимание на свое здоровье и сделать полное обследование у врача.