Только спокойствие: 5-минутный комплекс из трёх техник

Только спокойствие: 5-минутный комплекс из трёх техник

Неважно, как сильно мы заняты на работе или дома, но свободные 5 минут на медитацию всегда можно найти, согласитесь? Если вы привыкли откладывать психологическое здоровье на потом, так как считаете, что на него у вас нет времени, предлагаем вам ознакомиться с 5-минутным комплексом, чтобы убедиться в обратном. Выделяйте 5 минут на релаксацию каждый раз, когда чувствуете себя на взводе – а лучше регулярно – и со временем ваша нервная система станет гораздо крепче.

  1. Дыхательная техника 7/11. Найдите место, где вас никто не будет отвлекать, сядьте комфортно и прикройте глаза. Спокойно сидите в течение минуты, попытайтесь наладить дыхание. После делайте вдох на счет 7 и выдох на 11. Делайте вдох через нос, выдох – через нос.Если вы чувствуете, что вам сложно так сильно растягивать вдохи и выдохи, просто укорачивайте время. Например, вдох длится 5 секунд, а выдох – 9. Приучите себя практиковать эту технику каждый раз, когда вы беспокоитесь – так вы научитесь расслаблять свое тело и успокаиваться в считанные минуты. Помните: дыхание напрямую связано с нашим эмоциональным состоянием. Замедлите дыхание – замедлится сознание.
  2. Марджариасана (Поза кошки-коровы). Эта поза мягко массирует спину и внутренние органы. Начните на четвереньках. Запястья под плечами, колени под тазобедренными суставами. На выдохе скруглите спину и медленно опустите вниз голову и шею. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов в этом положении. Если вы хотите при помощи этой позы больше раскрепостить спину, можно чередовать Позу Кошки с Позой Коровы. Чтобы оказаться в Позе Коровы, на вдохе согните спину в противоположном направлении — раскрывайте грудь, голова идет вверх. Сделайте несколько циклов – на выдохе выходите в Позу Кошки, на вдохе — в Позу Коровы.
  3. Уттанасана (Наклон вперед стоя). Встаньте прямо. На выдохе наклоняйтесь вперед, совершая это движение от тазобедренных суставов, а не от талии. Не сгибая ног в коленях, поместите кончики пальцев рук или ладони перед стопами либо по обеим сторонам от них. Можно также захватить руками задние поверхности лодыжек. Если вы не можете принять ни одно из этих положений, поместите предплечья друг на друга и захватите ладонями локти.