Токсичные ингредиенты, которых не должно быть в нашей косметике

Токсичные ингредиенты, которых не должно быть в нашей косметике

Косметические средства стали неотъемлемой частью нашей жизни. Наше самочувствие напрямую зависит от внешнего вида и того уровня комфорта, которое предоставляют разные чистящие вещества. Сейчас существует масса брендов, которые обещают вам здоровый и красивый внешний вид по разумной цене – только купите их средство! Однако зачастую в их состав входят, возможно, эффективные, но отнюдь не безопасные для здоровья продукты. Вот шесть особо опасных компонентов, которых нужно избегать как огня.

  1. Спирт. Многие производители не брезгуют добавлением спирта в свои продукты, ведь он так прекрасно дезинфицирует, очищает, а еще вызывает раздражение, напрочь уничтожает защитный слой кожи, делает ее сухой и провоцирует преждевременное старение. Регулярное использование таких средств держит кожу в постоянном стрессе и это, конечно, отражается на ее внешнем виде, а в перспективе, чревато серьезными последствиями. К нехорошим спиртам относятся: алкоголь, этиловый спирт, этанол, менатол, бензиловый спирт – все они являются крайне токсичными. Поэтому необходимо использовать средства, в составе которых нет вредных спиртов, они заменены другими компонентами. Однако есть и группа «хороших» спиртов, которые получаются органическим путем из натуральных продуктов. Это цетиловый, стеариловый, цетеариловый, бегениловый и арахидиловый спирты. Они не так часто встречаются, поэтому потребуется время и силы, чтобы их найти.
  2. Парабены. Это консерванты, которые употребляются как внешне – в косметически продуктах, так и внутренне – в составе фармацевтических препаратов. Парабены известны своим свойством эмитировать эстрогены, что приводит к гормональному дисбалансу и вызывает репродуктивные расстройства. Парабены также подозреваются в понижении сперматозоидов у мужчин и возникновению рака груди у женщин. Но так как отсутствуют конкретные исследования, подтверждающие безусловный вред парабенов, общественность вот уже десять лет спорит о том: вредны или безопасны они для здоровья. Конечно, беседовать – хорошо, но обезопасить себя лишний раз никогда не помешает. Поэтому постарайтесь выбрать косметику без парабенов в составе. Обычно они содержатся в следующих товарах: дезодоранты, шампуни, средства для волос, крема, жидкие мыла, гели для душа, детская косметика!, влажные салфетки, зубная паста, лекарственные средства (сиропы, мази, настойки, антисептики).
  3. Синтетические ароматы. Они обнаружены в большинстве парфюмерных изделий, к сожалению (духи, гели для бритья, душа, лосьоны и прочее). Такие продукты изготовлены из потенциально вредоносных химических элементов, которые приводят к раздражениям, псориазу, экземам, головным болям и астмам. Легче сказать, что можно использовать, чем нельзя, потому что список действительно получится внушительным. Рекомендуем вам перейти на натуральные эфирные масла или отдавать предпочтение органическим брендам.
  4. Минеральные масла. В косметике эти дешевые компоненты пользуются большой популярностью существует три основных источника, из которых их добывают: 1) нефти, каменного угля, древесного дегтя; 2) внутренностей выброшенной на берег рыбы; 3) прогорклого растительного масла; – вряд ли это то самое, что хочется нанести на свою нежную кожу. Не сразу даже выберешь, какой из вариантов хуже. Помимо того, что вся эта сомнительная масса остается на коже, даже после смывания, закупоривая поры, провоцируя угревую сыпь и мешая коже «дышать», она к тому же не позволяет ей избавляться от токсинов, что делает кожу болезненной и старой. То есть, чем больше крема с минеральным маслом в составе вы используете, тем делаете себе хуже. Дальше – больше. Эти вещества тоже подозреваются в нарушении гормонального баланса и в провоцировании раковых болезней. Особенно часто они встречаются в составе помад, детских масел и кремов, лосьонов для тела.
  5. Лаурилсульфат натрия. Это очень распространенный ингредиент, который искусственным образом создает обильную, нежную пену (мыло, зубные пасты, шампуни, пены для ванн, стиральные порошки). А между тем этот компонент довольно вредный: вызывает раздражение кожи, токсичен для внутренних органов, нарушает репродуктивную систему. Но одной из самых неприятных его характеристик является то, что от этого вещества крайне сложно «отмыться» и оно оседает на коже надолго. А учитывая то, что мы регулярно имеем с такими продуктами дело, то можно предположить, что они в итоге так и не смываются.
  6. Триклозан. Еще один токсичный ингредиент, который накапливается в тканях и оказывает вредное влияние на печень, почки, легкие, приводит к болезням сердца. Его добавляют практически во все антибактериальные продукты, умалчивая о том, что вместе с бактериями оно убивает здоровье.

Как много вредных вещей окружают нас! Но эта информация дана не для того, чтобы развивать у себя невротические заболевания, а чтобы предпринять конкретные меры.

  1. Читайте этикетки. Выискивайте в составе вредоносные вещества, которые будут сигнализировать о том, что это средство вам не подходит! Сложно только вначале, но со временем, вы изучите достаточное количество средств, научитесь разбираться и выберете для себя несколько безопасных брендов, которым будете отдавать предпочтение в дальнейшем. Это того стоит!
  2. Отдавайте предпочтение натуральным средствам. Многие вещи, которые мы покупаем в магазинах, могут быть изготовлены самостоятельно. При этом вам не понадобится для изготовления ничего сверхъестественного – есть множество рецептов легких и не затратных по времени. Вот, например, рецепт приготовления натуральной зубной пасты.

Вот, пожалуй, два основных правила, которые нужно выполнять, чтобы оставаться красивым и здоровым. 

Фото: istockphoto.com