Стресса больше нет: устраиваем спа-день у себя дома

Стресса больше нет: устраиваем спа-день у себя дома

Стресс стал неотъемлемой частью нашей жизни. Рабочие будни настолько загружены постоянными дедлайнами, непрекращающимися встречами и многозадачностью, что найти силы для счастья и элементарной радости кажется практически невозможным. И все же нам стоит выкраивать часик в своем плотном расписании на отдых и уход за собой.

Отличный вариант расслабиться, сбросить негативную энергию, восстановиться после трудной недели или наоборот зарядиться бодростью – устроить спа-день. Предлагаем вам идеальную программу по уходу и расслаблению, которая подарит вам райское наслаждение.

  1. Паровая ванночка для лица. Плюсы этой процедуры очевидны. Регулярное ее проведение позволяет глубоко очищать поры – так вы сможете избавиться от прыщей и черных точек. Паровые ванночки также помогают улучшать циркуляцию крови, очиститься от токсинов и обеспечивать необходимый отдых для кожи. Ну и в принципе это помогает подготовить кожу для дальнейших процедур. Для того, чтобы приготовить такую ванну, вам понадобится вскипятить чистую воду, перелить ее в глубокую чашу или таз, накрыть голову полотенцем и опустить голову над чашей. Чтобы увеличить эффективность полезных свойств, добавьте в воду несколько капель (не больше пяти) одного из следующих эфирных масел: чайное дерево, розмарин, лаванды, бергамота или сандала. Включите приятную музыку и погрузитесь в эту маленькую баню на 10-15 минут.
  2. Розовая вода. Такой тоник придает упругость коже, восстанавливает ее водный баланс, а также обладает успокаивающим действием. Он подходит для всех типов кожи и его легко приготовить самостоятельно.

    Ингредиенты:

    • 20 грамм сухих лепестков роз
    • 300 мл дистиллированной воды

    Способ применения: Положите лепестки в контейнер и залейте их кипящей водой. Закройте его крышкой и оставьте на два часа. Тоник готов. Перелейте его в маленький пульверизатор. Распылите розовую воду на лицо после предыдущей процедуры, а также используйте его утром и вечером после умывания.

  3. Маска из ягодного йогурта. Эта маска идеально подходит для уставшей и изможденной кожи. Так как ягоды богаты антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами, повинными в преждевременном старении кожи. Мед хорошо отшелушивает и увлажняет кожу. Лимон, богатый витамином С и натуральными энзимами, обновляет кожу, а йогурт устраняет омертвевшие клетки кожи и придает ей здоровый вид.

    Ингредиенты:

    • ¼ чашки любых ягод
    • 2 столовые ложки обычного йогурта
    • 2 столовые ложки меда
    • 1 столовая ложка лимонного сока

    Способ применения: Смешайте в блендере все ингредиенты. Нанесите полученную массу на лицо и оставьте на 15 минут. Смойте теплой водой, а затем сполосните холодной, чтобы закрыть поры.

  4. Ромашковый чай для глаз. В погоне за идеальной кожей, мы часто забываем о коже вокруг глаз. Когда мы не высыпаемся и сильно устаем, это, в первую очередь, отражается на наших глазах. Вот почему важно уделять им достаточно внимания. Например, ромашковый чай поможет устранить эффект уставших глаз, убрать отечность и покраснение. Опустите два чайных пакетика с ромашкой в горячую воду на 2-3 минуты. После этого уберите их в холодильник и дождитесь, чтобы они остыли. Положите пакетики на глаза и отдыхайте в течение 15 минут.

  5. Расслабляющее принятие душа. Конечно, ванна может подарить вам райское наслаждение, но что делать, если у вас ее нет? Не переживайте. Замечательно расслабиться можно и в душе. Прежде всего выберите ароматическое масло. Цитрусовые ароматы помогут вам зарядиться энергией, а лавандовое, сандаловое и пихтовое масла помогут, наоборот, успокоиться. Возьмите маленькое полотенце и смочите его в эфирном масле, разведенном в воде. Повесьте его в душевой кабине и ждите, пока он распространит свой запах под воздействием испарения от горячей воды.

  6. Скраб для тела из лаванды и розмарина. Этот восхитительный скраб поможет вам полноценно отдохнуть и расслабиться. Эфирное масло лаванды широко распространено в антистрессовой ароматерапии. Морская соль мягко отшелушивает кожу. Кокосовое масло идеально увлажняет и помогает избавиться от сухости и воспалений.

    Ингредиенты:

    • 10-15 капель эфирного масла лаванды
    • 2 чашки морской соли
    • 1 чашка кокосового масла
    • щепотка свежего розмарина

    Способ применения: Смешайте все ингредиенты вместе. Нанесите необходимое количество скраба на тело и активными, сильными движениями растирайте его. Смойте его, разотрите тело полотенцем и увлажните кремом.

  7. Маска для волос из авокадо. Это средство поможет вам сделать волосы мягкими и сияющими. Жиры, содержащиеся в авокадо, эффективно восстанавливают поврежденные волосы. Мед регулирует работу сальных желез, избавляя от чрезмерной жирности. Эфирное масло лаванды поможет избавиться от перхоти.

    Ингредиенты:

    • 1 авокадо
    • 2 столовые ложки жирного крема
    • 1 столовая ложка меда

    Способ применения: Смешайте ингредиенты в блендере и нанесите на волосы. Оберните пакетом, поверх – полотенцем. Спустя 15 минут смойте водой.

  8. Скарб для губ из корицы. Завершите свой спа день этим шагом. Корица обладает согревающим эффектом, а потому способствует приливу крови к губам, что делает их более полными и алыми. Оливковое масло увлажнит губы и поможет корице мягко устранить шелушение.

    Ингредиенты:

    • ½ чайной ложки корицы 
    • 2 столовые ложки коричневого сахара
    • ½ столовые ложки оливкового масла
    • ½ столовые ложки меда

    Способ применения: Смешайте все ингредиенты. Нанесите смесь на губы пальцами, нежно массируя их. Смойте теплой водой и нанесите крем или гигиеническую помаду.


Хотите узнать, как эффективно бороться со стрессом с помощью йоги? 23-27 ноября примите участие в Антистресс-курсе «Расслабленное тело – спокойный ум» с Натальей Янчук!

Часто устаете, нервничаете, срываетесь по пустякам? Тогда этот курс для вас!

Мы научимся искусству снятия напряжений, постигнем мудрую науку расслабления тела и ума и обретем гармонию с собой и миром. Программа курса построена на базе уникальных техник йоги, прошедших проверку временем и подтвердивших свою эффективность.

Вы получите 5 уникальных видео-уроков, с помощью которых научитесь освобождаться от всех видов напряжений, шаг за шагом восстанавливая утраченное равновесие в теле и уме.

В ходе курса у вас будет возможность общаться с ведущей и получать ответы на вопросы. Вы также получите доступ к уникальным статьям.

Готовы совершить удивительное путешествие в мир внутреннего покоя? Присоединяйтесь!

unnamed.png

Фото: istockphoto.com