С чего начать здоровый образ жизни

С чего начать здоровый образ жизни

Если вы решили с завтрашнего дня начать новую жизнь, вести здоровый образ жизни, то, возможно, перед вами возникнет вопрос: а с чего начать-то? Действительно этот момент может быть довольно устрашающим: ты всю жизнь жил определённым образом, ел что и когда хотел, не заботился о спорте и режиме дня, а тут надо куда-то бежать, в чём-то себя ограничивать, как-то полностью перестроить мозг на другой лад. Неудивительно, что многие люди терпят поражение и не могут изменить свою жизнь к лучшему. Они просто не знают, с чего начать. 

Предлагаем вам 5 пунктов, которые помогут вам войти во вкус и увидеть положительные изменения уже на вторую неделю вашей новой жизни. Главное здесь — дисциплина. Постарайтесь установить минимум для себя и придерживаться его что бы ни было.

  1. Режим питания. Это ключевой момент. Всё, что происходит снаружи, — отражение того, что происходит внутри. Если вы хотите подтянутое тело, чистую кожу, крепкие зубы и сияющие волосы — нужно продумать свою диету. Выполняйте этот минимум: откажитесь от фастфуда, еды за 4 часа до сна, слишком больших порций. Ешьте полезную, но вкусную еду: не давитесь несолёными брокколи и сельдереем, если вы их терпеть не можете. Экспериментируйте со специями, новыми сочетаниями — тот же сельдерей вместе с яблоком или в составе зелёного смузи ощущается совсем иначе.
  2. Регулярные тренировки. Купите абонемент на йогу. Сначала посещайте йога-центр два раза в неделю, затем постепенно увеличивайте количество посещений до 4. Со временем вы сможете практиковать ежедневно (когда-то по два часа, когда-то по 20 минут). Утренняя практика задаёт необходимый тон вашему дню, помогает подсознательно подготовиться к тому, что сегодня вы будете держать себя в форме. 
  3. Здоровый сон. Самый лучший, качественный сон происходит с 22:00 до 00:00, поэтому в этот промежуток времени рекомендуется спать, а не бодрствовать. Сначала вам будет тяжело так рано ложиться спать, но не сдавайтесь, на 3-5 день мозг покорится и отключится. Это позволит вам просыпаться рано утром без будильника и страданий. Хороший сон необходим, чтобы избавляться от стресса, лишних кило, токсинов и беспокойств. 
  4. Белок. Этот пункт вынесен отдельно от первого, так как он играет особое значение. Белок даёт организму энергию, без него ваши смелые начинания просто не смогут реализоваться. Очень часто недостатком белка страдают люди с неправильной диетой и вегетарианцы, которые питаются несбалансированно. Убедитесь, что ваше меню выглядит примерно следующим образом
  5. Вода. Обезвоживание — распространённая причина депрессии и переедания. Специалисты рекомендуют пить столько, сколько нужно именно вам, а не пресловутые 8 стаканов, но ориентироваться на этот объём вполне можно. Пейте за 40 минут до приёма пищи и через час после. Вы будете более сыты, ваша кожа будет нежной и ровной.