Привычки, которые сделают вас лучшей версией себя

Привычки, которые сделают вас лучшей версией себя

Представьте лучшую версию себя, которой вы могли бы быть. Наверняка это очень привлекательный образ. Но нас всегда что-то отвлекает от того, чтобы наконец стать этим интересным человеком, и иногда это сильно расстраивает. В сторону огорчения! Вы по-прежнему можете им стать. От вас не потребуется ничего экстарординарного, просто возьмите себе следующие действия в привычку. Это будет непросто, но уделите всего пару месяцев усилиям и позитивная трансформация не заставит себя долго ждать.

  1. Практикуйте позитивный настрой и благодарность. Счастье очень многих людей зависит от того, насколько их внешний вид им нравится, а этим могут похвастаться далеко не все. Как же быть позитивным человеком, когда ты едва выносишь свое отражение в зеркале? В итоге это превращается в замкнутый круг: ты не любишь себя – много ешь – не любишь себя. Чтобы сдвинуться с мертвой точки, попробуйте вести дневник благодарности. Все очень просто: каждый день отмечайте для себя что-то, что заставляет вас улыбнуться или умилиться. Сначала задание может оказаться сложным, потому что все будет казаться серым и унылым, а дневник – словно насмешка, которая только напоминает, что в вашей жизни нет ни капли хорошего. Есть, просто вы не видите. Ваша задача – настроить сознание на позитивный лад. Не сдавайтесь, если поначалу вас будут одолевать депрессивные настроения. Практически любой человек спустя две недели такой благодарной практики чувствует себя лучше и начинает больше ценить то, что у него есть, – а это первый шажок на пути к принятию себя и счастью.
  2. Работайте над собой всегда и везде. Успех стройных людей в том, что они не только регулярно тренируются в фитнес центре, но делают это и за его пределами. Выходите на одну остановку раньше, забудьте про лифт, чаще прибирайтесь дома, делайте сокращения мышцами живота за рабочим столом – и вообще больше двигайтесь. Результат состоит из тысячи мелочей, а не одного грандиозного действия.
  3. Высыпайтесь. Сегодня от проблем со сном страдают миллионы людей на планете. Уровень стресса и перегруженность информацией просто не дают современному человеку расслабиться. Это отражается на сне, а плохой сон отрицательно влияет на жизнь, превращая ее в настоящий кошмар. В течение недели возьмите себе за привычку ложиться до полуночи и просыпаться не позже 9 часов утра. Сон должен длиться примерно 8 часов. Первое время вы можете ворочаться до трех ночи, прокручивая в голове самые дурацкие воспоминания, но даже это усилие не будет напрасным. Со временем ваш мозг научится расслабляться и отходить ко сну, как только вы ляжете в кровать.
  4. Питайтесь по расписанию. Не пропускайте завтрак, питайтесь каждые три часа, готовьте самостоятельно, исключите фастфуд, уменьшите порции, продумывайте меню на следующий день заранее, не ешьте сладкое после 4- дня, легко ужинайте за 4 часа до сна. Придерживайтесь этих простых правил и ваше здоровье и внешний вид значительно улучшатся.
  5. Общайтесь с позитивными людьми. Практически невозможно улучшить свой образ жизни, если вы общаетесь с людьми, которые курят, выпивают и имеют другие вредные привычки. Это суровая правда жизни, которая заставляет расставить приоритеты. Чтобы измениться, вы должны большую часть своего времени проводить с людьми, на которых вы хотите быть похожими. Сформируйте свое окружение правильно и большая часть работы будет выполнена.
  6. Занимайтесь спортом. Регулярные физические активности опасны в том плане, что они провоцируют резкое сжигание калорий, из-за чего аппетит увеличивается в несколько раз. В итоге можно съесть еще больше, чем обычно. Есть два варианта. Первый – перетерпеть и продолжать регулярно заниматься, тогда спустя несколько недель ваш организм войдет в режим. Второй – выбирать пассивные виды тренировок (мягкая хатха подойдет идеально). Со временем, когда ваше тело станет подтянутым и упругим, вам будет жаль потраченных усилий и есть калорийную пищу просто расхочется.
  7. Пейте воду. Следите за водным балансом в организме. Пейте не много, а достаточно. Старайтесь выпивать стакан воды за час перед каждым приемом пищи. Меньше налегайте на чай, кофе и больше – на чистую воду.
  8. Балуйте себя. Не пытайтесь стать абсолютным аскетом, который больше никогда в жизни не положит в рот кусочка шоколадки. Это только приблизит нервный срыв. Лучше старайтесь постепенно сокращать количество сладкого. Например, если вы раньше ели каждый день конфеты, скоратите количество до одной, потом ешьте одну конфету в два дня, потом заменяйте их сухофруктами и так далее. Не пытайтесь за один день полностью поменять свое поведение. Привычки прививаются постепенно и то, что вам требуется время, – совершенно нормально.