Превентивная медицина: методики и результаты

Превентивная медицина: методики и результаты

В условиях пандемии повысился интерес к превентивной медицине. Укрепление иммунной системы и развитие адаптационных ресурсов организма человека помогает противостоять внешним факторам, в том числе различным вирусам. О значении превентивных методов для здоровья рассказывает Ольга Шуппо, научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic.

                                                                WhatsApp Image 2020-12-17 at 11.33.53.jpeg

Задача превентивной медицины состоит в том, чтобы предупредить развитие заболевания путем диагностирования на ранней стадии, до того, как его симптомы можно будет распознать в лабораторных условиях. В этом главное отличие превентивной медицины от традиционного подхода, когда врач лечит симптомы болезни, которая уже дала о себе знать./p> Превентивную медицину считают новым уровнем будущей медицины, хотя известна она, конечно, испокон веков. Один из ее принципов – включение системы тренировки собственных ресурсов организма, чтобы организм стал крепким, имел сильный иммунитет и мог противостоять давлению внешней среды: вирусам, микробам, иным вредным микроорганизмам. Все это сводится к продлению активного долголетия человека.

Какие результаты достигаются адаптационной и превентивной медициной

1. Предупреждение развития заболеваний. Интегративная превентивная медицина на субклеточном уровне способна распознать и предупредить заболевания, даже генетически опосредованные, которые могут проявиться через какое-то время.
2. Развитие адаптационных ресурсов организма. Укреплением и диагностикой своей иммунной системы многие занялись в пандемию. И это не случайно. Заболевание коронавирусной инфекцией проходит намного сложнее на фоне сниженного иммунной защиты организма, а также при хронических заболеваниях.
3. Предупреждение старения. Антиэйдж-медицина отвечает за качественное и здоровое долголетие. Таким образом, устраняются отклонения, провоцирующие преждевременное старение. Это избыточный вес, стресс, интоксикации и хроническое воспаление.

Методики адаптационной медицины

[vrezka color=blue italic=1]В первую очередь речь идет о системной физиотерапии. Среди ключевых направлений –инертные газы, среди которых гелий и ксенон, а также чистый кислород в барокамерах, криокапсула. [/vrezka] Криокапсула предназначена для кратковременного воздействия на организм экстремальным холодом. Процедура длится не более двух минут, за которые температура в камере опускается до минус 130 – 160 градусов. Воздействие на верхние слои кожи оказывает плодотворный эффект по нормализации многих биологических процессов. Регулярное посещение криокапсулы поможет избежать проблем со здоровьем, не довести до симптомов. Более того, процедура снижает риск возникновения урологических, гинекологических, репродукционных и дыхательных заболеваний.

Очень эффективной считается терапия кислородом. Насыщение организма и головного мозга кислородом обеспечивает правильное функционирование всех систем, дает ощущение бодрости и здоровья. Лечение проводится в барокамере или специальном гипоксикаторе, позволяющем снизить количество кислорода во вдыхаемом воздухе, за счет изменения количества кислорода в крови идет тренировка митохондрий – наших аккумуляторов в каждой клетке организма.

Гирудотерапия и натуропатия также относятся к методам адаптационной медицины. Например, в нашей клинике назначают различные схемы растительных медикаментов, которые тренируют адаптационные ресурсы, используя специальные схемы таких препаратов, как элеутерококк, родиола розовая и т д.

Водолечение тоже часть превентивной медицины. Запускает мощные процессы детоксикации организма и лимфодренажа. Все, что связано с очисткой лимфы буквально снимает «кандалы» с иммунитета. Процессы оздоровления на этом фоне идут успешнее.

Все перечисленные методы лечения очень экологично тренируют наши защитные силы и способствуют тому, чтобы организм сам выздоровел, исцелился от множества патологий.
Однако нужно заметить, что оздоровление человека возможно только в тесном сотрудничестве и наличии желания самого пациента исцелится и качественно поменять образ жизни. Режим питания, сна, занятие спортом – все это оказывает огромное влияние на процессы оздоровления.